СЛОВА, ТАК НУЖНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ
В последнее время я очень мало слушаю музыку, и, кажется, нашла этому симптому хорошее объяснение в японской поэзии. Поэт Киёока Такаюки (1922 — 2006) поставил мне довольно точный диагноз, а также дал действенный совет, который я надеюсь исполнить в самое ближайшее время:
НА СЛУХ
когда на сердце тоска
не слушай музыки
иди и вкушай тишину
туда, где небо, вода и камни!
издалека
слова, так нужные для жизни, приходят с эхом
Свой первый поэтический сборник с ярким названием «Обледеневшее пламя» (氷った焔 «Коотта хоноо») он написал в возрасте 37 лет в 1959 году, что довольно поздно для поэта. Критики отмечают, что этот сборник стал важной вехой в истории японский послевоенной поэзии. Однако стихотворение «На слух», которое перевела я, уже из другого сборника «Скетчи четырех сезонов» 1966 года.
Киёока Такаюки родился в Маньчжурии, репатриировался на родину в 1948 году, после поражения в войне и потери Японией города Даляня (Дальнего). Учился в Токийском Университете на факультете французской литературы. В 1969 году написал роман «Акации Даляня», который в 1970 году получил Премию Акутагавы.
НА ФОТО: Татэйси Харуми «Клевер», 1934 год