Дайджест любопытного из СМИ 12-18.09
🦁 Экосистемы. Продолжаются тектонические подвижки в российских экосистемах: Яндекс сосредоточился на стриме «поисковик+сервисы», VK - на социальных сетях, контенте и новостях. Теперь с Yandex.ru перекидывает в dzen и, чтобы не потерять привычный поисковик, установите себе Яндекс.Браузер, отличная вещь.
👷🏼♂️ «Народный капитализм». Владимир Потанин планирует передачу части акций сотрудникам: до 25% акций сотрудникам Норникеля (по модели софинансирования). Ведущий мотив: «восстановить историческую справедливость и привести к тому, чтобы 25% акций «Норникеля» опять вернулись к людям, в том числе к работникам», «Убежден: предприниматели должны не просто выделять средства на благотворительность, но сделать общественную пользу частью своих бизнес-моделей»
🌋 «Экологичный капитализм». Громкий американский кейс недели - Ивон Шуинар, владелец Patagonia (марка одежды для путешествий, представлена в 10 странах, на 5 континентах) передал все акции компании в трастовый и благотворительный фонды. Цель - инвестировать всю дальнейшую прибыль компании в борьбу с изменением климата и спасение планеты. Пресс-релиз Patagonia. Форбс воодушевлен, а Блумберг отмечает, что одна из целей - уход от налогов на наследование (основателю 84 года). На наш взгляд, это нисколько не умаляет моральный посыл и Шуинара, и Потанина.
США. Рынок соискателя – в августе на одного безработного две вакансии
США. Goldman Sachs возвращается к традиции ежегодного увольнения неэффективных сотрудников (от 1 до 5%). В сентябре планируется уволить несколько сотен (всего в банке работает 47 тыс). Причина увольнений - сокращение объемов инвестиционно-банковской деятельности.
🙌🏻 13 сентября был День программиста.По ссылке - аналитика, динамика вакансий, зарплаты и что изменилось в 2022. Самые низкие зарплаты в Красноярском крае, самые высокие - Москва, Питер, Новосибирск, Нижний Новгород.
🚀 Профессии будущего. «Продакт в продуктах на ML: зачем он нужен и как им стать?» - доклад Александра Сидорова на конференции Product Camp 2022. Саша - руководитель направления ML и анализа данных в hh.ru. Полезно посмотреть дата-сайентистам, которые хотят расти в продакт-менеджеры.
👨🏻💻 Дайджест НИУ ВШЭ по ИТ-отрасли. За 2015–2021 годы сектор вырос на 35%, тогда как ВВП — на 7%. Несмотря на снижение объёма вакансий в 2022 году (-25%), потребность в программистах будет расти - Руссофт.
🚘 Автопром. Nissan продлевает простой завода в Санкт-Петербурге до конца 2022 года. По мнению экспертов основная причина - сложности с логистикой и поставками комплектующих
💇🏼♀️ Растёт количество самозанятых. В Петербурге 375 тыс, из них 103 тыс в 2022 году.
Англия. Одна из любимых фотографий Елизаветы II. Игра в салки с моряками корабля «Авангард», 1947 год. Человек-эпоха.
🍒 Вишенки:
Ретроградный Меркурий идёт прям щас - с 10 сентября по 2 октября. Самый пик в периоды статики - с 6 по 13 сентября и с 29 сентября по 5 октября.
🔮 Банк России выпустил памятную монету с изображением Ивана-дурака на Коньке-Горбунке с жар-птицей в руках.
🙈 Из Шнобелевских лауреатов мы почитали только исследование о мучительном выборе между использованием честных и нечестных сплетен.
Не читайте. Самое там удивительное, что 5 стран дали на это исследование деньги (научные гранты).
🌧️ И о погоде: в Петербурге циклон Reili и дожди, может быть поэтому в Экспофоруме 21-23 сентября собирается вся рыбная отрасль страны на V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia. Заманивают авторским рыбным рестораном в лучших традициях Дальнего Востока: живой камчатский краб, трубачи, гребешки, охлажденная мурманская треска и, конечно же, свежая красная икра прямо с новой путины. Экспофорум, павильон H. Ценник не знаем…
Хорошей рабочей недели, коллеги! 🙌🏻
@hr_perezagruzka