Дайджестив по интересным новостям СМИ 27.06-03.07
🛠 Автоматизация на производстве.
По данным исследования рабочих на автоматизированных производств: травматизм снижался, но у американских рабочих выросло количество смертей от наркотиков и алкоголя, незначительно повысилось количество самоубийств и обращений за психологической помощью. В то время как у германских рабочих такого не отметили. Возможная гипотеза, что в Германии более строгое законодательство по защите занятости. И в условиях, когда сотрудники предприятий были менее защищены, конкуренция с роботами коррелировала с проблемами с психическим здоровьем.
💻 HR-автоматизация Пять ошибок при внедрении системы автоматизированного рекрутинга (энтерпрайз решения для компаний с массовым наймом, также интересно и для компаний, использующих коробочные решения)
AIHR | Academy to Innovate HR (сооснователь - известный российским HR-ам Эрик ван Вульпен).
Статья - гайд по внедрению DEX (Digital employee experience, цифровой опыт сотрудника). Разложено по полочкам (англ.)
КЭДО. Льготы и экономия. Предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) могут получить поддержку перехода на КЭДО и приобретать HRlink вдвое дешевле — 50% стоимости лицензий будет компенсировать государство.
Получить льготу могут предприятия, входящие в Единый реестр малого и среднего предпринимательства, с годовым доходом до 2 млрд рублей и числом сотрудников до 250 человек.
🎮 Гейм-индустрия. Продолжаются пертурбации в отрасли. Российский разработчик мобильных игр Nexters (регистрация на Кипре), провёл сокращение трети компании.
🕹 Кейс на $88 млн.
Сотрудник подразделения пользовательской поддержки Avaya (сервис IP-телефонии) используя свои административные привилегии, генерировал несанкционированные лицензионные ключи к ADI и продавал их работнику корпорации. Его супруга занималась бухгалтерией процесса. Схема действовала много лет, и итоговый ущерб, по подсчетам стороны обвинения, составил около $88 млн.
🥷 Кибер-войны. Проблематика разогревается. DDos-атаки на критическую инфраструктуру растут в мировом масштабе, прежние негласные правила ведения кибер-войн не работают, международного юридического консенсуса нет. В Китае и США уже есть официальные кибер-войска. Материал РБК.
🍒 Вишенки:
Туризм в Петербург. За первое полугодие город посетили 3,7 млн туристов. Таргет на 2022 5-6 млн. Для сравнения в доковидном 2019 город принял 10 млн туристов.
Не бойтесь экспериментов. Вот, например, в Ленинградской области проложили 700 метров асфальта с запахом клубники.
🎧 Напоминалки в календарь:
🔬 5 июля, 11:00 Индекс вежливости на hh.ru: зачем поддерживать и как управлять. Кейс ЕАПТЕКА.
Регистрация тут
☎️ 6 июля, 11:00 Call-трекинг на hh.ru: новый функционал для отслеживания звонков кандидатов
Регистрация тут
🤝 7 июля, 11:00 Сверхновый рынок труда: аналитика данных и прогнозы. Наталья Данина и Марина Львова
Регистрация тут@hr_perezagruzka