Рынок труда за апрель 2022
За апрель общерыночный hh.индекс (количество резюме на одну вакансию) вырос до 5,8. Наибольший уровень конкуренции наблюдается среди юристов (9,4), начинающих специалистов (8,9), административного персонала (7,9) и в сфере управления персоналом (7,1).По сравнению с январем число активных вакансий снизилось на 21%.
По сравнению с мартом наиболее заметно падение в Москве и Московской области (-17,2%), Центральном ФО (-13,4%), Санкт-Петербурге и Ленобласти (-13,4%), Приволжском ФО (-13%).
В сферах маркетинга и HR спрос на специалистов снизился более чем на четверть: -27,2% и -29,1% соответственно.
Число активных резюме в апреле выросло на 19%по сравнению с январем. При этом число активных резюме за апрель по сравнению с мартом выросло только в Москве и Московской области (+2,7%), Санкт-Петербурге и Ленобласти (+1,3%). В остальных регионах наблюдается снижение этого показателя. Больше всего увеличилось число активных резюме в сфере ИТ (+7,7%).
#hr_аналитика
@hr_perezagruzka