Новости ВИЧ и здоровья в целом, а также о жизни с другими сопуствующими заболеваниями.
На нашем канале вы сможете найти много полезной информации о вашем здоровье!
«Выздоравливай со вкусом», «Перехитри простуду»!
Знакомы эти фразы из рекламы? 😉
💁♀️Признаюсь, когда то и у меня дома были эти порошки. Но потом я стала изучать внимательно составы и все ушло в помойку!
Да и в целом перестала болеть ОРВИ и гриппом. Давайте разбираться с чудо-порошками.
📝Колдрекс, Терафлю, Ринза, Максиколд, Фервекс, Антигриппин, Гриппофлю, Анвимакс... Подолжайте список, вдруг я какой то забыла. Их объединяет похожий состав и огромные продажи. Последнее говорит о том, что реклама в СМИ есть, была и будет 🙋♀️
❓Что мне не нравится в этих порошках?
❗️Многокомпонентный состав. Чем больше состав, тем больше вероятность развития побочных действий. ✏ Парацетамол;
✏ Кофеин;
✏Фенилэфрин (сосудосуживающий);
✏Фенирамин или Хлорфенамин (от аллергии);
✏Витамин С;
✏большое количество красителей и вспомогательных веществ.
🟰Частые аллергические реакции. Если принимать согласно инструкции "по 1 пакетику 3-4 раза в день ", то часть пациентов могут попрощаться с печенью и почками.
Справедливости ради хочу отметить, что большинство производителей пишут большой список противопоказаний. Но, когда нос заложен, горло дерет и температура 39-40 С, озноб, кто же будет инструкции читать.
⚠️Производитель обещает укрепление иммунитета. Это конечно МИФ. Витамин С в такой дозировке вообще ни на что повлиять не может!!! И вы же помните правило: не снижаем температуру до 38-39 (цифра зависит от переносимости), т.к. с помощью повышения температуры организм борется с инфекцией.
⚠️Я однозначно не рекомендую к применению эти препараты. Если уж ну очень хочется и без чудо-порошка никак не поправитесь (есть такие пациенты), то только себе, а не ребенку. Максимум 1 порошок в день 1-2 дня. По мне: липовый цвет + малина работают не хуже!
#простуда