Новости ВИЧ и здоровья в целом, а также о жизни с другими сопуствующими заболеваниями.
На нашем канале вы сможете найти много полезной информации о вашем здоровье!
Цинк
Наверное каждыи из нас в последние два года принимал цинк. Это микроэлемент, которыи не пользовался ранее такои популярностью. Ковид -19 заставил нас пересмотреть причины употребления микроэлемента 🦠
Какова роль цинка в организме❓
🔹участвует в экспрессии генов (преобразует наследственную информацию генов в функциональныи продукт). 3% генов человека содержат белок переносчик цинка, которые взаимодеиствуют с РНК и ДНК клеток.
🔹участвует в клеточнои дифференцировке, что особенно важно для здоровои клетки;
🔹стимулирует иммунныи ответ (активируя Т клетки).
Больше всего цинка содержится в мышцах и костях, немного, около 11%, в коже и печени. Выделяется микроэлемент почками и кишечником.
Есть интересная особенность - избыточныи вес оказался защитным фактором дефицита цинка и железодефицитная анемия, при которои обнаружено повышение уровня цинка в сыворотке на треть по сравнению со здоровыми людьми.
📝 Суточная норма цинка для мужчин - 11 мг в сутки, для женщин - 8 мг в сутки.
Беременным и детям и того больше - до 15 мг в сутки.
На фото хороший представитель цинка, как я считаю 🙏🏻
#цинк