Обложка канала

Одесса ГРАД. Страница 375

264 @GradUA

Новости Одессы, комментарии, политика, жизнь.

  • Одесса ГРАД

    Прохожий с пакетом наркотиков задержан в Аркадии

    В пакете оказалось 45 свертков с порошком. От объяснений мужчина отказался.

    Во время отработки курортной зоны в Аркадии внимание полицейского велопатруля привлек мужчина, который, заметив правоохранителей, попытался избавиться от пакета.

    На место была вызвана следственная группа. При осмотре в пакете, который мужчина, оказавшийся 34-летним одесситом, хотел выбросить, находились свертки с подозрительным порошком, внешне похожим на наркотическое вещество.

    Изъятое направили на экспертизу. По данному факту начато досудебное расследование по ч.1 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта) УКУ.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    Затока привлекает любителей легкой наживы

    35-летний мужчина через незапертую дверь проник в дом на базе отдыха и пытался похитить телефон, деньги и ценные вещи отдыхающих.

    Злоумышленника задержали на месте преступления отдыхающие, которые вернулись в свой номер. Они и вызвали полицию.

    Злоумышленником оказался местный житель. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Мужчине сообщили о подозрении в совершении кражи с проникновением в помещение, он проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    Изобретательного контрабандиста задержали в Одесской области

    Мужчина оборудовал в своем автомобиле тайник для спирта и сигарет.

    Задержали нарушителя в пункте пропуска «Славяносербка» на границе с Молдовой.

    44-летний гражданин Украины, проживающий в Молдове, управляя автомобилем ГАЗ «Волга» направлялся на родину. Во время осмотра правоохранителиобнаружили сигареты без акцизных марок, скрытые в запасном колесе. Также водитель переоборудовал дно своего автомобиля путем изготовления дополнительного конструктивного элемента. Тайник был заполнен прозрачной жидкостью. Всего из тайника пограничники слили 65 л жидкости, предварительно спирта.

    Обнаруженный товар и автомобиль, стоимостью более 85 тысяч гривен, изъяты. Водитель привлечен к ответственности, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

    🏷 #происшествия
  • Реклама

  • Одесса ГРАД

    У домашнего тирана обнаружили незарегистрированное оружие

    В доме 42-летнего жителя Подольска, который во время ссоры избил своего пожилого отца, обнаружили незарегистрированное оружие и патроны.

    О том, что его избил сын, пенсионер сообщил в полицию по телефону. Мужчина рассказал, что постоянно чувствует себя в опасности – в состоянии алкогольного опьянения сын устраивает скандалы и ведет себя агрессивно. А еще, по словам пенсионера, он опасается, что однажды сын может применить к нему оружие, которое когда-то привез из зоны АТО.

    В ходе обыска в доме правонарушителя были изъяты охотничье ружье, сабля, два штык-ножа, 50 патронов разных калибров, глушитель к пистолету, запал к гранате и другие предметы. Все изъятое было направлено на экспертизу.

    Следователи проводят досудебное расследование по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами)...

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    В Одессе в подземных переходах прохожих подстерегала опасность

    Правоохранители задержали 28-летнего подозреваемого в совершении ряда ограблений в центре города.

    «Специализировался» злоумышленник на золотых цепочках, которые он срывал с прохожих в подземных переходах, и мобильных телефонах – их он вырывал из рук девушек при знакомстве.

    Все добытые преступным путем ценные вещи мужчина сдавал в ломбарды. Ему объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.186 (грабеж) УКУ и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

    За содеянное ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от четырех до шести лет.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    В Одессе задержаны любители крепкого и сладкого

    Мужчина пытался вынести за пределы кассы алкогольных напитков на общую сумму почти 1200 гривен.

    Происшествие случилось около 11:00 в одном из одесских супермаркетов. Нарушителем оказался 28-летний бездомный.

    Через несколько часов полицейским охраны поступил еще один сигнал «Тревога» и снова из супермаркета. Как оказалось, работники магазина заметили мужчину, который, проходя мимо полок, скрытно брал конфеты и складывал их среди личных вещей. Однако пройти мимо кассы мужчине не удалось, там его уже ждали правоохранители.

    При проверке у мужчины обнаружили пять коробок конфет на общую сумму почти 2000 гривен. Подозреваемым оказался 45-летний местный житель, мужчину задержали.

    На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу Шевченковского отделения полиции. Решаются вопросы о внесении сведений в Единый реестр досудебных расслед...

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    Что не так с энергорынком в Украине?

    Трудно представить, что в страну польются западные инвестиции, если цены на газ и электроэнергию выше, чем в странах Восточной и Центральной Европы. От «команды» нового Президента пока лишь услышали правильный диагноз. Но, увы, еще не знаем, какой курс «лечения» будет предложен.

    🏷 #в_центре_внимания
  • Одесса ГРАД

    Одесская опера готовится к новому театральному сезону

    240 спектаклей, гастроли в США, Италии, Бельгии, Греция, Нидерландах, Львове, и множество премьер –209 театральный сезон в Одесском оперном театре надолго запомнится ценителям искусства. А уже 1августа стартует новый, 210-й театральный сезон, который откроет опера «Аида» Джузеппе Верди, под руководством заслуженного, артиста Украины Мирона Юсиповича, дирижера Львовского национальноготеатра оперы и балета имени С.Крушельницкой.

    История о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды, рассказанная музыкойВерди,уже покорила тысячи сердец любителей оперы по всему миру. В новом сезоне дирижировать Аиду в Одесском оперном будет маэстро из Львова.

    15 лет назад маэстро Мирон Юсипович уже дирижировал в Одесской опере, иостался в восторге, как от ее акустики, так и от высокого уровня профессионализма солистов и оркестра. К Оде...

    🏷 #культура
  • Одесса ГРАД

    На одесских улицах промышляют иностранцы

    Поздно ночью на улице Ришельевской злоумышленники подошли к молодому человеку и, угрожая ножом, отобрали мобильный телефон стоимостью 22 тысячи гривен.

    Задержали злоумышленников недалеко от места совершения преступления работники батальона полиции особого назначения ГУНП, которые в это время отрабатывали территорию.

    Правонарушители оказались 21 и 25-летним гражданами одной из стран ближнего зарубежья. У мужчин изъяли похищенный телефон и два ножа.

    Подозреваемые задержаны, их действия квалифицируются ч.2 ст.187 (разбой) УКУ.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    Задержан бывший замглавы ГУНП в Одесской области

    Бывшего первого заместителя начальника ГУ Нацполиции в Одесской области сегодня задержали детективы НАБУ.

    Подозреваемый скрывался от следствия.

    Задержанного вместе с бывшим начальником ГУ Нацполиции в Одесской области подозревают в завладении крупной партией табачных изделий, ранее изъятых из незаконного оборота.

    25 июля им сообщили о подозрении в совершении преступления, сообщает пресс-служба НАБУ.

    Напомним, ранее был задержан экс-глава Одесской полиции Дмитрий Головин. 26 июля суд отправил генерала МВД под круглосуточный домашний арест.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    В центре Одессы над проезжей частью нависла огромная ветка

    На улице Новосельского из-за дождя обломилась огромная ветка дерева и нависла над проезжей частью дороги.

    По улице Новосельского, на участке между Льва Толстого и Лютеранским переулком, затруднен проезд транспорта. Об этом сообщают одесситы в соцсетях.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    Непогода в Одессе превратила улицы в реки

    Сегодня в Одессе прошел ливень с грозой, а местами с градом.

    Традиционно затопило Таможенную площадь и улицу Приморскую, затруднив движение транспорта. Реки образовались и на улицах в исторической части города.

    А на поселок Котовского, по словам одесситов, обрушилась пыльная буря, которую спровоцировал сильный ветер.
  • Одесса ГРАД

    Благотворительная ярмарка «Желток»: собранные средства переданы в «Кошачье царство»

    В прошедшую субботу первый двор-сцена в Одессе превратился в концептуально-творческое арт-пространство. Художники и мастера хендмейда из Одессы собрались на благотворительную ярмарку «Желток».Свои работы почтой передавали авторы из Харькова и Ивано-Франковска. Вырученные средства от продажи работ передадут на поддержку и лечение более 70 котов из организации «Кошачье царство».

    На ярмарке представили свои работы около 20 художников и мастеров хендмейда. Это картины, открытки, бижутерия, декоративные доски и другое. Инициатором благотворительной ярмарки стала одесситка, художница Марина Яндоленко, которая прочитав пост в Фейсбуке, прониклась историей одной неспасенной кошки по кличке «Желток».

    Марина Яндоленко, художница, инициатор благотворительной ярмарки:
    Мне было очень плохо, потому...
  • Одесса ГРАД

    Черное море загрязнено пластиком

    Количество морского мусора в Черном море почти вдвое превышает аналогичный показатель в Средиземном море. 83% морского мусора, найденного в Черном море, составляет пластик, а именно PET-бутылки, обертки от сладостей пластиковые пакеты.

    Большие реки, Дунай и Днестр, несут в море от шести до 50 единиц мусора в час. В отложениях Черного моря, как на шельфе, так и на глубине более 2 000 метров был найден микропластик. Концентрации некоторых главных вредных химических соединений, которые представляют угрозу жизни морской фауны и человека, выше допустимых норм токсичности, отмечают специалисты.

    Среди таких соединений – бензопирен, некоторые пестициды, инсектициды, а также ртуть и антипирены в рыбе. Выявлены 124 химические соединения, вредные для морской экосистемы и здоровья человека, стойкие органические вещества – загрязнители, металлы, пестициды, биоциды, лекарственные средства, антип...
  • Одесса ГРАД

    На поселке Котовского задержан очередной автовор

    Как оказалось, 44-летний мужчина уже привлекался к уголовной ответственности по ч.3 ст. 185 УК (кража) и скрывался от суда.

    Происшествие случилось сегодня, около 4 часов утра. Патрульным поступило сообщение о том, что на улице Высоцкого неизвестный, разбив стекло автомобиля, пытается похитить вещи.

    Прибыв по место, патрульные заметили, что в одном из припаркованных автомобилей повреждено стекло, а у транспортного средства находился человек, который выносит вещи из машины.

    Мужчину задержали. На место были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы, сообщает пресс-служба Патрульной полиции Одесской области.

    🏷 #происшествия
  • Реклама

  • Одесса ГРАД

    Одесситу помогли вернуть украденные телефоны

    Злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.

    Сегодня утром на улице Фонтанская дорога к патрульным обратился гражданин и сообщил о краже мобильных телефонов.

    Вместе с заявителем и с помощью отслеживания мобильного телефона по GPS, инспекторы полиции оперативно разыскали злоумышленника. Он скрылся в заброшенном здании, недалеко от места преступления.

    30-летнего мужчину задержали и передали следователям.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    В Одесской области выявлены очередные наркоплантации

    В г.Рени местные жители выращивали наркосодержащую коноплю на собственных участках.

    Хозяева тщательно скрывали кусты запрещенного растения между овощей и посевов кукурузы.

    Кроме того, во время санкционированных обысков полицейские облнаружили у одного из мужчин уже высушенные кусты конопли и устройство для их употребления.

    Все изъятое правоохранители направили на экспертизу. Ведется следствие.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    Инфекционные заболевания: какие риски для беременных

    Инфекционные заболевания тяжелее всего переносят маленькие дети, а наиболее опасны они, даже в случае лёгкого протекания, для беременных женщин.

    О причинах замирания беременности на ранних сроках, не вынашивании и бесплодии рассказывает главврач Одесского роддома №1, кандидат медицинских наук Ирина Головатюк-Юзефпольская.

    🏷 #темадня