Обложка канала

Одесса ГРАД. Страница 323

264 @GradUA

Новости Одессы, комментарии, политика, жизнь.

  • Одесса ГРАД

    Городские власти выплатят помощь пострадавшим в августовской трагедии

    Одноразовые выплаты будут осуществлены семьям погибших и пострадавшим во время пожара в гостинице «Токио Стар».

    Соответствующее распоряжение «О предоставлении единовременной материальной помощи семьям лиц, погибших и лицам, пострадавшим в результате пожара в здании гостиницы «Токио Стар» подписал городской голова Геннадий Труханов.

    В документе, в частности, говорится:
    Предоставить одноразовую адресную материальную помощь семьям лиц, погибших в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей на одну семью и лицам, пострадавшим в результате пожара, в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) грн на одного человека.

    Департаменту финансов Одесского горсовета поручается перечислить помощь на счет департамента труда и социальной политики за счет средств, предусмотренных на «Другие меры в области социальной защиты и социаль...
  • Одесса ГРАД

    Пять лет лишения свободы с испытательным сроком два года

    Житель Белгород-Днестровского района осужден за причинение тяжких телесных повреждений своему знакомому.

    В октябре прошлого года в одном из сел района во время застолья поспорили двое знакомых. Во время конфликта 45-летний мужчина схватил кухонный нож и нанес удар в грудь своему оппоненту. Пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии.

    Следователями Белгород-Днестровского отдела полиции был было завершено следствие и направлен в суд обвинительный акт по ч.1 ст.121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) УК Украины. Суд назначил мужчине наказание в виде пяти лет лишения свободы, установив испытательный срок два года.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    В Одессе задержан подозреваемый в поджоге автомобиля

    Сегодня ночью в полицию поступило сообщение о поджоге автомобиля Mitsubishi на Фонтанской дороге. По предварительной информации, неизвестный поджег транспортное средство и скрылся.

    Очевидцы указали направление, куда побежал злоумышленник. Мужчину, который подпадал под ориентировку, задержали на Адмиральском проспекте. При поверхностной проверке у задержанного было обнаружено патронтаж с патронами к гладкоствольному ружью 12 калибра.

    В действиях мужчины усматриваются признаки уголовного преступления по ст.194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст.263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

    Накануне вечером на Фонтанской дороге, 12/8 сгорел автомобиль на площади 7 м2 и частично повреждена пластиковая обшивка балкона на втором этаже расположенного рядом здания на площа...

    🏷 #происшествия
  • Реклама

  • Одесса ГРАД

    За разбойное нападение иностранцу грозит 15 лет заключения

    Прокуроры Измаильской прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении 34-летнего гражданина Грузии, причастного к разбою почти миллион гривен.

    В ходе расследования установлено, что в марте этого года злоумышленник вместе с двумя сообщниками проникли в гараж потерпевшего в Измаиле. Угрожая хозяину пистолетом и ножом, они достали из авто мужчины сумку с деньгами в сумме 500 000 гривен и 15 000 долларов США.

    После этого нападавшие скрылись с места преступления. Оперативники задержали одного из подозреваемых. По ходатайству прокуратуры он находится под стражей. Принимаются меры по установлению двух соучастников преступления.

    Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Измаильского отдела полиции (ч.4 ст.187 УК Украины). Фигуранту грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
  • Одесса ГРАД

    Национальную полицию Украины возглавил Игорь Клименко

    До нового назначения он занимал должность заместителя главы НПУ.

    Сегодня Кабинет министров принял отставку главы НПУ Сергея Князева и назначил нового руководителя ведомства. Им стал генерал полиции третьего ранга Игорь Клименко.

    Игорю Клименко – 48 лет. После окончания Харьковского военного университета служил в ракетной воинской части. Затем заочно окончил Одесский госуниверситет по специальности «психолог», в 2014 году окончил Днепропетровскийгосуниверситет внутренних дел по специальности «Правоведение». В органах внутренних дел служит с 1998 года. В последние годы является координатором процесса реформирования правоохранительного ведомства в тесном сотрудничестве с иностранными партнерами.
  • Одесса ГРАД

    На развязке автодороги «Одесса – Южный» появилась дополнительная полоса

    Завершены работы по устройству переходной скоростной полосы на автомобильной дороге М-28 «Одесса – Южный», с подъезда (в обход Одессы), км 16. Сейчас ведутся работы по укреплению обочины.

    Данный участок дороги является местом концентрации ДТП. В частности, вследствие большой интенсивности движения возникают сложности при въезде и выезде в село Нерубайское.

    Кроме того, на 13 км автодороги М-28 «Одесса – Южный» начат монтаж демпферной системы. Демпферная система являетсяамортизационным устройством, которое служит для минимизации последствий ДТП и сохранения жизни людей. Поглощение энергии при лобовом ударе достигается за счет постепенной деформации поглощающих элементов системы. И главное, данное устройство не прошивает машину насквозь, сообщают в пресс-службе Службы автодорог в Одесской области.

    Водителей просят ...
  • Одесса ГРАД

    Сезонный перевод времени: что говорят астрономы

    23 сентября, в день осеннего равноденствия, вступила в свои права уже не календарная, а астрономическая осень. В нынешнем году Украина, возможно, в последний раз перейдет на зимнее время. Вопрос отмены перевода часов периодически поднимается в Министерстве экономики.

    Изменение времени в Украине происходит вместе с большинством стран Европы дважды в год: в последнее воскресенье марта страна переходит на летнее время, а в каждое последнее воскресенье октября возвращается на зимнее.

    О целесообразности сезонного перевода часов, рассказывает председатель Одесского астрономического общества, доцент Одесского национального университета имени Мечникова Михаил Рябов.

    🏷 #темадня
  • Одесса ГРАД

    11-летний мальчик пострадал в результате взрыва петарды

    Инцидент произошел накануне в частном домохозяйстве в селе Великий Дальник Беляевского района.

    Предварительно установлено, что пиротехническое изделие 11-летний мальчик приобрел несколько дней назад на ярмарке, организованной специально ко Дню села. 24 сентября, когда родителей не было дома, ребенок решил запустить петарду. После нескольких неудачных попыток мальчик взял её в руки, и произошел взрыв.

    Пострадавший подросток госпитализирован с травмами рук и живота. Мальчик находится под наблюдением врачей, по их словам жизни ребенка ничего не угрожает.

    Родителям несовершеннолетнего грозит ответственность за недосмотр за ребенком согласно ч.1 ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    В Южном у себя дома погиб 10-летний ребенок

    Мать 10-летнего мальчика нашла сына в петле из каната от шведской стенки.

    Все попытки медиков, которых женщина вызвала на место происшествия, реанимировать ребенка, к сожалению, оказались напрасными.

    Следственно-оперативной группой установлено, что трагедия произошла, когда мальчик играл в своей комнате. Забравшись на стену, он упал и запутался в канате. В это время мать ребенка была в соседней комнате.

    Семья вполне благополучная, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадала.

    Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований предварительно по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины с пометкой «несчастный случай». Окончательное процессуальное решение будет принято после получения заключения судебно-медицинского эксперта. Досудебное следствие продолжается.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    У одесского врача при обыске нашли облигаций на 2 миллиона рублей

    В 1963 году в Одессе жил Соломон Файвелевич Уманский, работал на полставки врача в амбулатории завода радиально-сверлильных станков. Именно у него при обыске нашли облигаций на два миллиона рублей.

    🏷 #день_в_истории
  • Одесса ГРАД

    В Одессе пожар уничтожил BMW X5

    Накануне вечером на улице Среднефонтанской у дома № 35произошло возгорание сухой травы. Подробности пожара сообщили в пресс-службе ГСЧС в Одесской области.

    По прибытию на место вызова спасатели установили, что открытым пламенем горит мусор, дрова и легковой автомобиль BMW X5. Пожарные локализовали пожар в 22:46 и в 00:53 ликвидировали на площади 40 м2.

    В результате пожара огнем поврежден легковой автомобиль на площади 2 м2. Причина возгорания устанавливается.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    Вступил в силу закон о штрафах за разрушение дорог в Украине

    Закон № 1047 опубликован накануне в официальной прессе.

    Согласно документу, на водителей, нарушивших установленные законодательством габаритно-весовые нормы, будут налагаться штрафы, в зависимости от величины превышения.

    Так, за превышение норм от 5% до 10% при перевозке груза без соответствующего разрешения налагается штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8 500 грн.), в случае превышения норм в пределах от 10% до 20% при перевозке груза без соответствующего разрешения штраф составит не менее одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000 грн.). Если же превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм составляет более 20%, штраф достигнет двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (34 000 грн.).

    Законопроект № 1047 был принят Верховной Радой 12 сентября текущего год...
  • Одесса ГРАД

    В Одессе поймали «черных ассенизаторов»

    В последнее время резко увеличилось количество жалоб от одесситов на работу ассенизаторских автомобилей, которые сливают отходы в коллекторы под окнами жилых домов, в балки, овраги, ливневки.

    На сегодняшний день стоки почти 20 тысяч частных домов, оборудованных выгребными ямами, вывозятся стихийно подпольными перевозчиками и сливаются в несанкционированных местах. От такой деятельности разрушаются городские канализационные сети, а бюджет не получает ни копейки от налоговых отчислений. Сточные воды загрязняют окружающую среду, ставя под угрозу экологическую безопасность города и моря. При этом по результатам обследования домовладений выявлено, что большинство выгребных ям просачиваются в почву, катакомбы, что прямо запрещено законом.

    Сотрудники водоканала во время одного из рейдов в Суворовском и Малиновском районах выявили порядка 10 случаев незаконного слива жидких б...

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    В Одессе сгорел автомобиль

    Масштабный пожар произошел накануне вечером в Бисквитном переулке.

    Предварительно известно, что в районе гаражей загорелось заброшенное строение. Потом пламя перекинулось на стоянку. Об этом сообщает местная жительница Мария Яницкая. По ее словам, один из автомобилей сгорел полностью.

    Пожар ликвидирован прибывшими на место происшествия сотрудниками Службы спасения.

    Также одесситы сообщают о том, что накануне вечером горело заброшенное строение в районе Чкаловского пляжа.

    Подробности происшествий уточняются.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    В Одессе возрос уровень заболеваемости корью

    На прошедшей неделе корью заболели 8 одесситов, что на три случая больше, чем на предыдущей неделе. В числе заболевших — пятеро детей и трое взрослых.

    Ситуация с заболеваемостью корью в Одессе остается неблагоприятной. С начала нынешнего года в Одессе зарегистрированы 776 случаев кори, из которых 42,3% составили дети. Из всех заболевших около 90% не имели ни одной прививки против кори, сообщает ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

    Медики рекомендуют вакцинировать детей при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю — то есть, сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

    Также, по информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», за минувшую неделю в Одессе зарегистрированы 329 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Из заболевших 68% составили дети, большинство — в возрасте 1...
  • Реклама

  • Одесса ГРАД

    Новости Одессы 24.09.2019

    60 дней в одесском следственном изоляторе, без права внесения залога. Такую меру пресечения избрал Киевский районный суд водителю грузовика, участника ДТП, в котором погибли 9 человек; Одесская гимназия №6 получила новый стадион.

    🏷 #новости_дня
  • Одесса ГРАД

    На окраине Одессы выявлена наркоплантация

    Во время патрулирования Хаджибейской дороги, инспекторы полиции увидели за забором одного из частных домов растения,похожие на наркотические.

    Обследовав прилегающую участок, патрульные полицейские обнаружили 25 кустов растения, выращивание которой запрещено законом.

    Лиц, охранявших участок, доставили в отделение полиции. решается вопрос об открытии уголовного производства по ст.310 УК (посев или выращивание снотворного мака или конопли).

    Изъятые растения направлены на экспертное исследование.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    И снова о субсидиях

    Чем ближе отопительный сезон, тем внимательней изучаю любой материал, касающийся начислению субсидий.

    🏷 #в_центре_внимания