Обложка канала

Одесса ГРАД. Страница 302

264 @GradUA

Новости Одессы, комментарии, политика, жизнь.

  • Одесса ГРАД

    Одесский электробус работает на маршруте 10-го троллейбуса

    Первый электробус, собранные в мастерских предприятия «Одесгорэлектротранс», во вторник вышел на линию. Он будет курсировать по 10-му маршруту троллейбуса.

    О преимуществах этого вида транспорта рассказали специалисты.

    Электробус производства коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» является глубокой модернизацией троллейбуса Skoda 21-TR. Он заряжается от контактной сети и способен преодолеть до 50-ти километров автономно, рассказал главный инженер предприятия.

    Александр Каташинский, главный инженер КП «Одесгорэлектротранс»:
    Собирали его в условиях троллейбусного депо, помогали вагоноремонтные мастерские. При сборке мы заменили всю систему управления на данном троллейбусе, которая здесь стояла ещё разработки 90-х годов. Cейчас мы поставили современную цифровую с транзисторным управлениеv, также мы установил...
  • Одесса ГРАД

    Подробности масштабного ДТП на Ивановском путепроводе

    Сегодня утром в результате столкновения шести автомобилей пострадали два человека.

    Сегодня в 8 часов утра поступило сообщение о ДТП с пострадавшими на Ивановском путепроводе. Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Мазда-626», двигаясь в направлении 7 км, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем «Тойота РАВ-4», продолжил движение и столкнулся с автомобилем «Тойота Превия». От удара автомобиль «Мазда» совершил лобовое столкновение с автомобилем «Тойота Королла», котоый в свою очереднь отбросило на автомобиль «БМВ-525», который двигался следом. Далее «БМВ-525» отбросило на автомобиль «Митсубиси Эклипс».

    В результате ДТП травмы получили водители автомобилей «Мазда» и «Тойота Королла». Пострадавшие доставлены в больницу, сообщили в пресс-службе Патрульной полиции в Одесской области.

    На месте происшеств...

    🏷 #ДТП
  • Одесса ГРАД

    На Фонтане в ДТП пострадал пешеход

    Накануне в 22:00 вблизи 6-й станции Фонтанской дороги водитель автомобиля «ДЭУ Матиз» сбил мужчину, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

    В результате происшествия 66-летний пешеход получил травмы. Пострадавшего доставили в больницу, сообщили в пресс-службе Патрульной полиции в Одесской области.

    Обстоятельства ДТП будут установлены в ходе следствия.

    🏷 #ДТП
  • Реклама

  • Одесса ГРАД

    Одесским абитуриентам: подготовку к будущим тестам можно начать сегодня

    Ни в программах подготовки, ни в процедуре проведения ВНО-2020 никаких изменений не будет. Для подготовки к здаче тестов можно брать материалы 2019 года.

    Казалось бы, только недавно начался учебный год, но уже совсем скоро начнется регистрация на внешнее независимое оценивание знаний. В новом 2020-м году регистрация для ВНО будет проводиться с 3-го февраля по 24 марта. А основной этап самого тестирования будет проходить с 21 мая по 15 июня.

    Сессии ВНО-2019 прошли успешно и без инцидентов. Любимыми предметами, которые выбирали випускники, стали история Украины и математика. Об этом ТРК «ГРАД» рассказал директор Одесского регионального центра оценивания качества образования Анатолий Анисимов.
    Як і в минулому році найбільш популярними предметами які обирали нашіучасники ЗНО, були українська м...
  • Одесса ГРАД

    ДТП в Одессе стало причиной огромной пробки

    Час назад на Ивановском мосту перед перекрестком с улицей Стуса столкнулись два автомобиля.

    Согласно предварительной информации, транспортные средства двигались в противоположных направлениях.

    Подробности происшествия уточняются.

    Вследствие того, что участники ДТП заняли две полосы движения, пробка в сторону центра Одессы собралась не толькопо Ивановскому водопроводу, но и по Овидиопольской дороге и растянулась до развязки у промрынка «7 км». В обратную сторону затор собрался по улице Мельницкой до улицы Балковской.

    🏷 #ДТП
  • Одесса ГРАД

    Цены выросли на все товары и продукты питания

    С начала 2019 года цены на потребительские товары в Одесской области выросли более чем на 3 %, а продукты питания стали дороже на 4,2 %

    Больше всего подорожали фрукты. В том числе киви, лимоны и яблоки в 1, 5 - 2 раза. Картофель подорожал в 1, 8 раза, а грибы более чем на 15%. По группе сахар мед, шоколад, кондитерские изделия цены выросли на 5 %, в частности мед подорожал на 8,4 % , а сахар на 6,5 %. Прирост цен на хлеб и хлебопродукты составил 6%. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Одесской области.

    Среди товаров этой группы значительно возросли цены на пшено. Гречневая крупа подорожала на 26 %, овсяные хлопья на 10,5 %. Вместе с тем, рис стал дешевле на 2,5 %.

    Также зафиксировано увеличение цен на мясо на 6 % , в том числе на сосиски и сардельки. Молоко, сыр и яйца подешевели на 5 %. На 2 % снизилась цена на масло и жиры. Сало подешевело на 1...
  • Одесса ГРАД

    Новости Одессы 22.10.2019

    Мопедист ударил пешехода ножом в живот и скрылся; Украину накрыло облако угарного газа.

    🏷 #новости_дня
  • Одесса ГРАД

    Продолжается комплексный ремонт дороги на Софиевской

    С 20 октября начат этап реконструкции спуска Маринеско, в который переходит Софиевская.

    Проезд по Софиевской закрыли еще в марте, а с воскресенья частично перекрыто движение транспорта по спуску Маринеско. Схемы движения некоторых маршруток изменены.

    Ремонт улицы Софиевской ближе к пересечению с Преображенской почти завершен. Уже есть дорожное покрытие, но еще не готовы тротуары. Местные жители говорят – во время ремонта испытывают определенные неудобства.
    Ну, во-первых вся пыль летит в дом, очень пыльно было все лето, много шума, выходные все работают и ну сложно ходить конечно, но мы терпим пока, надеемся, что все будет лучше.

    Проход для пешеходов еще затруднен, но по словам жителей города это временное неудобство и они готовы потерпеть.
    Сейчас уже хорошо, но мы потерпим, главное чтобы делали
    Ну, нормально, устройство города, это вре...
  • Одесса ГРАД

    Еще раз о субсидиях

    О том, кого коснется процедура упрощения назначения субсидий, по новому плану Кабмина, в соцсетях рассказала министра социальной политики Юлии Соколовской.

    🏷 #в_центре_внимания
  • Одесса ГРАД

    В Измаиле пропал 20-летний парень

    Иван Соловьев ушел из дома больше недели назад.

    Измаильским отделом полиции ГУНП в Одесской области устанавливается местонахождение Соловьева Ивана Вадимовича, 1999 г.р., который 14 октября текущего года ушел из дома и до сих пор не вернулся.

    Приметы: рост 175-180 см, худощавый, волосы русые, глаза светлые.

    Был одет: в серую футболку, темные джинсы и темные кроссовки.

    Всех, кому что-либо известно о местонахождении мужчины, просят сообщить в Измаильский отдел полиции по телефону (096) 458-76-32 или по спецлинии «102».

    🏷 #происшествия #розыск
  • Одесса ГРАД

    В Одессе перевернулся автомобиль, пострадал ребенок

    ДТП произошло сегодня на улице Тенистой.

    Предварительно известно, что нетрезвый мужчина, управляя легковым автомобилем на большой скорости не заметил яму, в результате чего автомобиль рухнул вниз и упал на крышу.

    Пострадал маленький пассажир автомобиля, ребенок 5-7 лет, сообщают очевидцы. Пострадавшего малыша доставили в больницу. В каком состоянии водитель – не сообщается.

    Подробности происшествия уточняются.

    🏷 #ДТП
  • Одесса ГРАД

    Двоим нарушителям придется заплатить штраф за уничтожение деревьев

    В селе Кислицы Измаильского района патрульные полицейские остановили два автомобиля с прицепами, которые были загружены незаконно спиленными деревьями.

    32-летний и 46-летний местные жители спилили деревья в лесополосе вдоль трассы Измаил-Килия.

    На правонарушителей составлены административные протоколы по ст.65-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях. За нарушение действующего законодательства мужчинам грозит наказание в виде штрафа от тридцати до сорока пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    В Одесской области на пожаре выявлен труп мужчины

    Возгорание произошло сегодня днем в частном жилом доме вселе Карамелюкивка Балтского района.

    Сигнал о пожаре поступил в Службу спасения 22 октября в 13:58.

    Пожар на площади 25 м2 ликвидирован в 14:55 прибывшими на место ЧП подразделениями ГСЧС.

    Во время тушения пожара обнаружен погибший 50-летний хозяин дома. Причина его смерти и размер ущерба устанавливаются.

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    Сжигание опавшей листвы наносит вред человеку и окружающей среде

    Украину накрыло облако угарного газа. Его концентрация над нашей страной рекордная и уступает только Китаю. По мнению некоторых экспертов, причина – массовое сжигание листвы.

    Однако, другие специалисты указывают на географию облака и считают, что дело не в этом. Так что причина пока не установлена.

    В Одессе проводится постоянный мониторинг воздуха на наличие опасных веществ. О том, насколько чист воздух в Одесском регионе – ТРК «ГРАД» рассказала врач отделения организации санитарно-гигиенических исследований Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины Светлана Козинова.
    В Одессе такие точки установлены вдоль интенсивных автомагистралей, на территории рекреационных зон – парки, побережье, и на границе санитарных зон промышленных предприятий. За последнюю неделю проведено 79 исследований атмосферы ...
  • Одесса ГРАД

    В Одессе мопедист едва не сбил пешехода, после чего ранил его ножом

    На одном из регулируемых пешеходных переходов в Суворовском районе водитель мопеда поехал на красный, едва не сбив пешехода.

    Между мужчинами возникла ссора, которая переросла в драку. Мопедист достал из кармана нож и ударил им 29-летнего одессита в живот, после чего уехал, оставив раненого на земле.

    О происшествии в полицию сообщил врач «скорой», которая прибыла на место по вызову очевидцев. Врачи диагностировали у пострадавшего ранения брюшной полости и грудной клетки. Мужчина находится в больнице в тяжелом состоянии.

    На следующие сутки полицейские установили личность злоумышленника и задержали его. 29-летний одессит ранее уже привлекался к ответственности за совершение тяжкого преступления.

    Сейчас правонарушитель находится в изоляторе временного содержания. Следствие по ч.1 ст.121 УК продолжаетс...

    🏷 #происшествия
  • Реклама

  • Одесса ГРАД

    У нерадивых родителей отобрали семерых детей

    Малыши были обнаружены на одной из улиц Суворовского района голодными и промерзшими.

    В полицию поступила информация от неравнодушных граждан, что на одной из улиц гуляют дети без верхней одежды, а взрослых рядом нет.

    Прибыв на место, правоохранители и сотрудники службы по делам детей обнаружили семерых несовершеннолетних в возрасте от одного до шестнадцати лет. Самый младший был босой, он спал на лавочке, а остальные «обедалиа» сырой картошкой и луком.

    Старший мальчик сообщил, что он приходится племянникомматери остальных шести детей. Женщина попросила присмотреть за малышами, а сама с мужем ушла, пообещав вскоре вернуться.

    Детей отвезли в участок, накормили и отогрели, после чегодвух детей направили в больницу, а остальных малышей доставили в центр реабилитации.

    Вскоре правоохранители нашли и горе-родителей. По их словам, несколько дней на...

    🏷 #происшествия
  • Одесса ГРАД

    Авария остановила движение трамваев по Фонтану

    На круговой развязке 5-й станции Фонтанской дороги притерлись грузовик и легковой автомобиль.

    Транспортные средства получили незначительные повреждения.

    ДТП произошло на трамвайных путях. В результате чего движение трамваев по Фонтанской дороге остановлено.

    🏷 #ДТП
  • Одесса ГРАД

    На этой неделе Украина перейдет на зимнее время

    В ночь с субботы на воскресенье 27 октября стрелки часов надо будет перевести на час назад.

    Таким образом, последнее воскресенье октября станет на час длиннее, а страна перейдет на зимнее время.

    Перевод часов в нашей стране осуществляется согласно постановлению Кабинета министров от 13.05.96 №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины». Согласно документу, в последнее воскресенье марта стрелки часов переводят на один час вперед, а в конце октября – для перехода на зимнее время – на час назад.

    Сейчас более 110 стран мира переходят на «летнее» и «зимнее» время. Добавим, что в настоящее время во многих странах предлагают отказаться от переводов часов дважды в год. Ученые считают, что перевод часов создает угрозу здоровью людей и не приносит экономической выгоды.