Низкочастотная электростимуляция орбитофронтальной коры снижает симптоматику обсессивно-компульсивного расстройства, сообщает команда исследователей из Бостонского университета. Ученые опробовали методику на 124 добровольцах и, согласно полученным результатам, опубликованным в журнале Nature Medicine (высокий импакт-фактор: 36), после терапии симптомы заболевания ослабевали на срок до трех месяцев.
Курс терапии состоял из ежедневных сеансов электрической стимуляции орбитофронтальной коры на протяжении 5 дней. Наиболее заметные улучшения симптоматики были отмечены у пациентов с изначально наиболее тяжелыми симптомами.