Одиночество является причиной 18% случаев депрессии у лиц старше 50 лет – об этом свидетельствуют результаты исследования, выполненного учеными из Университетского колледжа Лондона. Субъективное ощущение одиночества увеличивает риск развития депрессии, причем повышенный риск может сохраняться до 12 лет и не зависит от более объективных показателей, отражающих социальную активность человека.
По словам главного автора исследования Геммы Льюис (Факультет психиатрии UCL), «мы обнаружили, что внутреннее ощущение одиночества является более сильным фактором риска депрессии, нежели численность социальных контактов и уровень поддержки, доступной человеку. Результаты указывают на то, что важно не столько само время, проводимое в окружении других людей, как наличие содержательных отношений и близкой дружбы».
Учеными были изучены данные 4211 участников «Длительного британского исследования старения» в возрасте от 52 лет и старше — на протяжении 12 лет они отвечали на вопросы о том, насколько одинокими они себя ощущают, каков их уровень вовлечения в социум, какова их социальная поддержка, а также сообщали о симптомах депрессии.
Каждый дополнительный балл на шкале одинокости коррелировал с двукратным повышением риска развития депрессии (оцениваемой не по диагнозу, а на основании заранее выбранного уровня симптоматики). Отчет об исследовании опубликован в The Lancet Psychiatry (“The association between loneliness and depressive symptoms among adults aged 50 years and older: a 12-year population-based cohort study”).