Инфекция COVID-19 может способствовать развитию психических расстройств – об этом говорит анализ приблизительно 70 миллионов медицинских карт, осуществленный учеными из Оксфордского Университета и Оксфордского центра биомедицинских исследований при государственном агентстве NIHR Великобритании. У 18.1% пациентов в период с 14 по 90 день после постановки диагноза «COVID-19» врачами было зафиксировано наличие проблем с психикой – к примеру, тревожность, депрессия либо бессонница.
5.8% пациентов, перенесших инфекцию, психиатрический диагноз был выставлен впервые – это чаще, чем бывает после других соматических заболеваний. Так, после гриппа первичный психиатрический диагноз в последующие 3 месяца выставляется в 2.8% случаев, после иных инфекций дыхательных путей – в 3.4% случаев, после кожных инфекций – в 3.3% случаев. #Коронавирус #Эпидемиология