Антипсихотические препараты могут повышать риск развития гипотиреоза (заболевания, при котором снижается производство гормонов щитовидной железы) — об этом говорят результаты ретроспективного исследования, отчет о котором был опубликован в журнале Psychiatry Research (импакт-фактор 2.2).
В исследуемую группу были включены 1252 пациента с шизофренией в возрасте от 18 до 22 лет, в контрольную группу – 3576 участников без шизофрении. Данные были предоставлены организацией Clalit Health Services, обслуживающей более половины населения Израиля. Исследователи оценивали демографические особенности выборки, а также рост и вес пациентов, результаты лабораторных анализов, и данные о приеме медикаментов.
До начала приема антипсихотиков исследуемая группа практически не отличалась от контрольной группы по частоте развития гипотиреоза (2.3% vs 2.4%). После постановки психиатрического диагноза отмечалось повышение частоты гипотиреоза в исследуемой группе (9.7% vs 5.1, P<.001). Исследователи предполагают, что одной из возможных причин повышения риска гипотиреоза может быть метаболический синдром, развивающийся у пациентов с шизофренией.