Известно, что у женщин значительно чаще выявляют депрессию, чем у мужчин. Отчасти это может быть связано с тем, что мужчины реже обращаются к врачам и реже жалуются на симптомы депрессии, но, по-видимому, даже с учетом этого фактора женщины более склонны к депрессии, и ученые пытаются исследовать это половое различие (“gender gap”). В журнале BMJ Open Diabetes Research and Care (импакт-фактор 3.2) опубликованы результаты крупного исследования, согласно которым у женщин среднего возраста, страдающих диабетом, риск депрессии повышен еще сильнее, причем диабет повышает риск депрессии у женщин сильнее, чем у мужчин.
Так, у женщин с диабетом в возрасте от 30 до 69 лет большое депрессивное расстройство (БДР) было диагностировано в 2.55 раз чаще, чем у женщин без диабета (95% ДИ 2.48 – 2.62, p<0.001). Для сравнения, у мужчин с диабетом риск БДР оказался увеличен в 1.85 раза по сравнению с мужчинами, не страдающими диабетом. Наиболее сильное половое различие было отмечено для возрастного диапазона 40-49 лет. В диапазонах 0-30 лет и от 70 лет половое различие не зависело от наличия\отсутствия диабета.