Подсластитель вызывает рак?
Международное агентство по изучению рака (IARC) уже в июле планирует отнести один из самых распространённых в мире искусственных подсластителей Aspartame E951 к “возможным канцерогенам”, сообщает Reuters со ссылкой на два осведомлённых источника.
Аспартам используется при производстве диетической Кока-колы, а также входит в состав жевательной резинки Mars Extra и некоторых других напитков. Решение о его включение в список “возможных канцерогенов” было принято экспертной группой ВОЗ и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией по пищевым добавкам (JECFA) по итогам “изучения многочисленных данных”.
Интересно, что ещё с 1981 года JECFA считала аспартам безопасным при его употреблении в пределах суточной нормы (например, человеку весом 60 кг для возникновения рисков нужно пить не менее 12 банок диетической колы за сутки).
Окончательный вердикт будет опубликовано IARC в середине июля. В Международной ассоциации подсластителей (ISA) заявили, что отчёт IARC не “является всеобъемлющим с научной точки зрения и в значительной степени основан на широко дискредитированных исследованиях”, что может ввести потребителей в заблуждение.
По информации Reuters, IARC действительно не учитывает, какая доза для употребления является безопасной. Ранее подобные постановления IARC для других продуктов вызывали у потребителей опасения и приводили к судебным искам, а производители были вынуждены менять рецепты и заменять компоненты на альтернативные.
One of the most common artificial sweeteners is set to be declared a possible carcinogen next month by a leading global health body, according to two sources, pitting it against the food industry and regulators.