Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах.
История еды. Пища для гурманов и мыслителей
Меню обеда, который подавался на коронации Николая II и Александры Фёдоровны, рисовал Виктор Васнецов. На тот момент он был уже именитым художником и успел расписать Владимирский собор в Киеве, на освящение которого император приезжал лично.
Коронационное меню было напечатано на свитке и перевязано шёлковой тесьмой. В числе иллюстраций на нём есть сцена венчания на трон Михаила Фёдоровича. Само меню выведено древнерусским рукописным шрифтом. Подавали на коронации следующие яства:
Суп: рассольник, борщок 🫕
пирожки 🥟
стерляди паровые 🐟
барашек 🐏
заливное из фазанов 🍮
жаркое 🍖
каплуны 🐤
салат 🥬
спаржа 🥗
сладкое: фрукты в вине 🍷 и мороженое 🍦
Ниже изображён древнерусский обряд поднесения хлеба и соли царю боярами и народом. В самом конце свитка - две Жар-птицы.
Кажется, в этом конкретном случае художник голодным не остался.. 🙃
Мы с вами посмотрим и другие исторические меню на нашем ужине в честь Николая II уже 6 сентября
#интересныефакты