Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах.
История еды. Пища для гурманов и мыслителей
Все мы знаем, что пираты пили ром. Но что же они ели? Ведь одним ромом сыт не будешь…
Пиратам нужно было тщательно планировать питание.Главное требование к пище - она должна храниться, как можно дольше. Как же, например, хранить мясо без холодильника, чтобы его хватило на несколько месяцев?
Пиратские "шефы" его мариновали и солили, но главная хитрость заключалась в том, что на борт брали в том числе живых кур, коз и коров. Так у них были яйца, молоко, сыр и мясо одновременно. Можно сказать, что пиратские корабли одновременно были и небольшими органическими фермами 😆
Конечно, к концу путешествия запасы истощались, и приходилось довольствоваться самыми стойкими продуктами - вяленым мясом, печеньками и сухими бобами. В общем, стандартным набором пивных закусок в любом хипстерском баре. Да и пиво они частенько брали с собой, так что всё выглядит не так уж страшно. Сначала питаешься на ферме, потом не вылезаешь из кабака, а там, глядишь, уже и на берег пора. Как думаете, вы бы смогли быть пиратом с таким меню?)