Обложка канала

Gedonistica

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

Gedonistica

4 года назад
Открыть в
"К Прасковье Федоровне в дом во вторник зван я на форели" Что это за форели? Почему "на них зовут"? В начале XIX века форель считалась экзотикой. Её привозили в Петербург из Финляндии, а в Москве достать форель было практически невозможно. Аристократы с ума сходили от этой диковинки. Готовили рыбу на французский манер - томили в вине или шампанском, собственно, как и сделала шеф-повар для нашего ужина Грибоедовской Москвы. Но ещё интересная деталь: именно форель предстаёт на этом званом ужине, как центральное блюдо, - именно на такие особые блюда приглашали гостей. Звали ещё на стерлядь, белужину, лососину, осетрину, севрюгу. В качестве гарнира к рыбе могли подавать раков. В рыбных блюдах самым ценным считалась её свежесть: гурманы XIX века советовали начинать готовить рыбу тогда, когда уже подали суп. И даже для перевозки особо ценных пород зимой сооружали сани с подогревом (!), чтобы рыбу доставить именно свежей! С рыбой вообще связано множество анекдотов той поры. Хотите, расскажу парочку?)