ADD IMAGES Gedonistica(@Gedonistica). Если вам хочется выпить вина уже на завтрак, значит, вам бы понравилось жить в Византии.​ Хлеб, рыб
Обложка канала

Gedonistica

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

Gedonistica

4 года назад
Открыть в
Если вам хочется выпить вина уже на завтрак, значит, вам бы понравилось жить в Византии.​ Хлеб, рыба, овощи и вино были основной пищей византийцев. Многим из нас такое меню доступно только во время отпуска, так что остаётся только позавидовать жителям средневековья 😆​ Конечно, с оговоркой. Согласно историкам, каждодневный рацион византийцев был очень даже скромным. Ели они всего 1-2 раза в день, поэтому слова, обозначающие завтрак и обед (аристон и дипнон), по сути являлись синонимами. Какая разница, как именно ты называешь свой приём пищи, если он всего один?​ В монастырях питались лучше. По крайней мере, по сравнению с бедняками. К хлебу иногда полагались фрукты и овощи, а в некоторых прямо за завтраком полагалось выпивать две чаши вина. О культуре, быте и кухне Византии мы поговорим за ужином 28 июля. А вы сможете отведать исторические блюда, воспроизведённые шеф-поваром, и по достоинству оценить тот самый хлеб, рыбу, мясо (богачи ели и его!) и десерт из риса, мёда, специй и орехов. #интересныефакты