Обложка канала

Gedonistica

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

Gedonistica

4 года назад
Открыть в
До 19 века дичь у нас запекали целиком. Потом эта традиция постепенно ушла, появилась мода на французскую кухню, повара стали готовить сложные составные блюда. Но кое-что от старой подачи всё-таки сохранилось. К дичи полагалось подавать солёные или кислые фрукты и овощи. И даже когда на смену дикой пришла домашняя птица, которую разделывали на части, мясо всё равно сервировали с кислыми соусами. Точнее, со взварами. Я писала про них на днях. И до сих пор к птице чаще всего подают что-нибудь кисло-сладкое. К утке - бруснику. К индейке - клюкву или крыжовник. К гусю - яблоки. Так что если при виде птичек вам внезапно захочется ягод, знайте, откуда это всё 🧐 #интересныефакты