Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах.
История еды. Пища для гурманов и мыслителей
Десерт индейцев
🍁Ванильные, жгучие, молочные, фруктовые, пряные — всё это возможные ароматы кленового сиропа. Специалисты изучают и описывают его в стиле сомелье! Сейчас этот десерт национальная гордость США и Канады, любимая добавка к блинчикам и вафлям.
🍁А все благодаря тому, что когда-то индейцы Северной Америки научились добывать сладкий сок клена. Считается, что произошло это задолго до появления колонизаторов на континенте. Как именно его применяли в кулинарии в те далекие времена — точно неизвестно. Но есть версии, что уже тогда индейцы умели готовить из него даже сахар.
🍁Сейчас, чтобы получить литр кленового сиропа, требуется около 40 литров сока. Начинают собирать кленовый сок в конце февраля. Для сбора не подойдут молодые деревья: только те, возраст которых 30-50 лет.
Попробуем десерт с кленовым сиропом на ужине Лавкрафта 10 февраля