ADD IMAGES Gedonistica(@Gedonistica). Скандинавское Рождество, #фотоотчет Йоулупукки - финский дед Мороз, а точнее, рождественский дед, о
Обложка канала

Gedonistica

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

Gedonistica

3 года назад
Открыть в
Скандинавское Рождество, #фотоотчет Йоулупукки - финский дед Мороз, а точнее, рождественский дед, окружённый козлами. Именно огромный козёл из соломы стоит на площади в центре города, как олицетворение приближающегося праздника. Почему козёл? В это животное переодевались издревле люди, ходившие по домам и одарявшие послушных деток и наказывающих непослушных (да-да, у Йоулупукки с собой всегда есть хлыст, если что...) Помощниками не только в разборе почты, но и подготовке подарочков ему служили гномы. Главным гномом же в Швеции является и Юльтомтен (шведский дед Мороз). К гномам вообще отношение особое - чтобы они не начали мелко пакостить в доме, им всегда нужно приготовить рисаламанде - то есть сладкую рисовую кашу. Мы тоже решили задобрить милых скандинавских гномиков, подав её на десерт в сливках с миндалем и вишнёвым соусом. А вот ещё интересная история с Сехримниром - огромным вепрем-кабаном, которого приносят в жертву и который каждый раз возрождается. Может быть, в его честь подают ребрышки?)