Обложка канала

Gedonistica

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

Gedonistica

4 года назад
Открыть в
Что пили викинги? Самым популярным напитком у викингов был эль. Его готовили из ячменя, дрожжей и воды. Точно так же, как и с едой, приготовление напитков целиком возлагалось на женские плечи. Так что знаменитые викинги-пивовары ходили в юбках. Почти у каждой семьи был рецепт своего эля, но все они были сварены на ячмене и дрожжах, это оставалось неизменным. Приготовление начиналось с того, что пророщенный ячмень (солод) варили в большой глиняной посудине. Крахмал, который содержится в злаке, трансформировался в сахар. Именно он был необходим для того, чтобы жидкость потом начала бродить. Поскольку дрожжи в те времена в магазинах не продавались, приходилось целиком полагаться на матушку-природу. Жбаны с жидкостью оставляли открытыми и ждали. Некоторые ставили их под фруктовые деревья, так ферментация запускалась быстрее, ведь на кожице плодов живут дикие дрожжи.  В зависимости от количества добавленной воды эль получался менее или более крепким. Менее крепкий пили за обычным обедом. Тот, что покрепче, берегли для пиров. Кстати, отдельный эль (из остатков жижи) варили даже для детей. Он был почти совсем без алкоголя, но пить его было безопаснее, чем обыкновенную воду, ведь напиток долго кипятился. А вы любите эли? Пробовали их когда-нибудь?