Обложка канала

Gedonistica

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

Gedonistica

4 года назад
Открыть в
Как выглядела кухня викингов? Жёнам викингов приходилось готовить еду на открытом огне. Обычно это была яма прямо посреди дома, в которой разводили костёр. Мясо либо запекали на вертеле, либо варили в больших каменных горшках или железных котлах. Хлеб пекли на плоских камнях, которые равномерно нагревались и медленно отдавали тепло. В некоторых домах с этой целью использовались железные сковородки. Самыми распространёнными и доступными специями были соль и перец. Викинги побогаче могли позволить себе что-то поинтереснее, но это не было общей практикой. Спали, кстати, в той же самой комнате. Наверное там было не только тепло, но и вкусно пахло мясом, элем и хлебушком. Если, конечно, ничего не подгорело..))