ADD IMAGES Gedonistica(@Gedonistica). Дело к обеду, и самое время обсудить, что подавали к столу на роскошном Титанике в 1912 году. Меня
Обложка канала

Gedonistica

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

Gedonistica

4 года назад
Открыть в
Дело к обеду, и самое время обсудить, что подавали к столу на роскошном Титанике в 1912 году. Меня всегда интриговало название coсkie leekie - откуда шотландское блюдо среди множества французских блюд? Суп коки-лики, говорят, очень любила Мария Стюарт. А её матушка, Мария де Гиз, супруга Якова V, была родом из Франции. Говорят, при ней, ещё в эпоху Старого союза, в Шотландии стало больше французских блюд. И вот якобы суп коки-лики - наследник французского лукового супа, в котором лук заменили на лук-порей. Однако мне попалась ещё прелюбопытная история о том, что коки-лики уходит корнями в Средние века, когда устраивали петушиные бои (cock - это именно петух же). И по старинной традиции проигравший в этих боях отправлялся в кастрюлю. Этим густым супом, или даже рагу, потчевали всех собравшихся. И, чтобы отбить некую горечь лука-порея, обязательно добавляли сливы. Вот эта версия мне кажется более исторически точной. Как бы то ни было, будем пробовать этот старинный суп на нашем Ужине на Титанике 5 ноября!