Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах.
История еды. Пища для гурманов и мыслителей
Какой самый что ни на есть гусарский напиток?
Ну конечно, жженка! Считается, что пик её популярности пришёлся на 1812-1814 года. Это не просто напиток, но, скорее, некий ритуал, который был очень по нраву всем вечером и на который часто жаловались с утра. Почему? Очевидно, что из-за входящих в состав рома, вина и шампанского:
"На другой день болит голова, тошно. Это, очевидно, от жженки - смесь!", - писал А.Герцен.
Именно этим напитком "принимали" новых корнетов в гусарские полки.
Старинный рецепт для вас - на картинке, если отважитесь повторить! А мы будем исследовать традиции, в том числе кулинарные, на нашем Ужине 1812 года - 8 октября.
P.S. а кто-нибудь пробовал жженку?