ADD IMAGES Gedonistica(@Gedonistica). Какой самый что ни на есть гусарский напиток? Ну конечно, жженка! Считается, что пик её популярност
Обложка канала

Gedonistica

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

Gedonistica

4 года назад
Открыть в
Какой самый что ни на есть гусарский напиток? Ну конечно, жженка! Считается, что пик её популярности пришёлся на 1812-1814 года. Это не просто напиток, но, скорее, некий ритуал, который был очень по нраву всем вечером и на который часто жаловались с утра. Почему? Очевидно, что из-за входящих в состав рома, вина и шампанского: "На другой день болит голова, тошно. Это, очевидно, от жженки - смесь!", - писал А.Герцен. Именно этим напитком "принимали" новых корнетов в гусарские полки. Старинный рецепт для вас - на картинке, если отважитесь повторить! А мы будем исследовать традиции, в том числе кулинарные, на нашем Ужине 1812 года - 8 октября. P.S. а кто-нибудь пробовал жженку?