Обложка канала

Gedonistica

Исторические ужины в Москве - не только рассказываем о том, что ели Чехов и Булгаков, Тюдоры и Медичи, пассажиры Титаника и рыцари Средних веков, но еще и воспроизводим старинные рецепты на наших вечерах. История еды. Пища для гурманов и мыслителей

Gedonistica

4 года назад
Открыть в
Царское лекарство Какой напиток у прелестной барышни в её фарфоровой чашке? Возможно, что кофе. А значит, юная сударыня пьёт его в лечебных целях... Да, в 17 и 18 веке в России кофий ещё считали лекарством. Лекарь царя Алексея Михайловича, батюшки Петра Великого, прописывал государю "Вареное кофе, персиянами и турками знаемое, и обычно после обеда принимаемое, изрядное есть лекарство против надмений, насморков и главоболений". Надёжное средство, по данным 1665 года. Впрочем, не спешите смеяться. И в 18 в. о кофе говорили, что он "...осушает любой насморк и излечивает простуду, избавляет от ветров... превосходное средство против чесотки и порчи крови; облегчает сердце и жизненно важное биение такового, приносит облегчение страдающим... отсутствием аппетита; и равным же образом хорош от мозговых недомоганий вследствие холода, сырости и тяжести..." Вряд ли с этим согласны современные доктора. Но согреваться кофе действительно хорошо. Так что доля истины есть и в старых рецептах. ☕ #культура @aefremoff80