Выборы как инструмент политической интеграции
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей зарегистрировались для участия в предвыборном кадровом проекте «Единой России» «ПолитСтарт» (предыдущее название – «ПолитСтартап»). Из более чем 5900 участников программы 166 представляют новые регионы.
«ПолитСтарт» позиционируется как проект, направленный на обновление депутатского корпуса в регионах за счет тех, кто своей работой и службой в трудное время был вместе со страной. Кандидаты могут получить знания и навыки, которые необходимы в избирательной кампании.
Участие в традиционных процедурах и практиках – важный элемент политической интеграции регионов, считает политолог Константин Костин: «Кадровые проекты партийных институтов давно стали эффективным инструментом как для подготовки «новичков» к политической работе, так и для корректировки треков действующих политиков, включающих навыки грамотного позиционирования, технологий формулирования трендов, рамок, стратегий и тактик работы.
Кроме того, через «ПолитСтартап» Единой России прошли тысячи человек, и те, кто сегодня работает в органах муниципального и регионального уровня, и депутаты Госдумы, и сенаторы, поэтому контакты и навыки, полученные в ходе стартапа и праймериз, станут важным элементом погружения в единое пространство политической работы партии власти.
Партийное пространство должно быть единым и работоспособным в интересах всех избирателей. В этом смысле одна из главных задач политической интеграции новых территорий – создание условий и инфраструктуры для качественного и адекватного политического представительства жителей в органах власти разного уровня. У партии власти особая роль и ответственность в обеспечении этого процесса, поэтому вполне логично, что ЕР использует все ресурсы, показавшие свою эффективность в предыдущих кампаниях».
Источник: Ведомости