Кадры решают все, но по данным «Gallup» среднее количество вовлеченных сотрудников составляет не более 60%.
Только компании-лидеры могут похвастаться значениями на уровне 90%. Видимо, это один из факторов, который помогает им быть лидерами. 🥸
Считаете ли вы себя ценным вовлеченным сотрудником? Хотите проверить результат?
Ниже 12 вопросов из разработанного в «Gallup» опросника Q12.
🔑 Как им пользоваться? Ответьте на вопросы «Да» или «Нет» и посчитайте процентную долю положительных ответов.
Например, если в 3 раза согласились с утверждениями, ваш процент вовлеченность составляет: 3/12*100% = 25%
Приступим! 👇
1️⃣ Знаете ли вы, каких именно результатов от вас ожидают на работе?
2️⃣ Есть ли у вас все материалы и оборудование, необходимые для качественного выполнения работы?
3️⃣ Имеете ли вы возможность каждый день на рабочем месте заниматься тем, что у вас получается лучше всего?
4️⃣ Получали ли вы похвалу или награду за хорошую работу в последнюю неделю?
5️⃣ Заботится ли ваш начальник или кто-либо из коллег о вашем личностном развитии?
6️⃣ Имеется ли сотрудник, который поощряет ваше профессиональное развитие?
7️⃣ Считаются ли коллеги и руководство с вашим профессиональным мнением?
8️⃣ Полагаете ли вы, что миссия/цель деятельности вашей компании помогает вам осознать важность вашей работы?
9️⃣ Привержены ли ваши коллеги высоким стандартам качества работы?
1️⃣0️⃣ Есть ли у вас друг на работе?
1️⃣1️⃣ Обсуждал ли с вами кто-либо на работе ваш прогресс в последние полгода?
1️⃣2️⃣ Была ли у вас возможность учиться новому и расти профессионально в последний год?
Как интерпретировать полученный результат?
До 50%. Скорее всего, вы работаете на автомате и не задумываетесь о потребностях компании и ваших возможностях в ней. Вы еще не думали о смене работы? Ведь здесь вам не очень нравится.
50-60%. Пока все хорошо, но вы уже на грани. Если же вы все еще планируете будущее в этой компании, то вам нужно срочно пересмотреть взгляды и начать работать с собственной вовлеченностью.
От 70%. Поздравляем! Вы действительно вовлеченный сотрудник, который получает искреннее удовольствие от своей работы. Но всегда есть, к чему стремиться. 😉