В Чистополе на улице Бебеля сгорел заброшенный дом. На единый номер экстренных служб сообщение о пожаре поступило в 3:37. Пожарные прибыли к месту через несколько минут, огонь удалось побороть за полтора часа. При разборе сгоревшего дома было обнаружено тело мужчины. Его личность и причины происшествия устанавливаются.
В ночь на 15 октября у Netflix, который доступен в России с 2016 года, появилась полноценная русскоязычная версия. Сервис с этого момента полностью локализован и расплачивается с пользователями отечественной версии в рублях. В онлайн-кинотеатре пообещали продублировать или дополнить русскими субтитрами «тысячи часов популярных сериалов и фильмов».
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова похвалила Татарстан за то, что в республике жестко контролируется исполнение масочного режима. Об этом она сказала в докладе Президенту России Владимиру Путину во время совещания в режиме видеоконференции.
«В регионах с низкой заболеваемостью отмечается максимальное применение всех противоэпидемических мероприятий с контролем за их исполнением. Приведу примеры: в Чеченской республике и Республике Татарстан, где установлен жесткий контроль за ношением масок, заболеваемость составляет менее единицы на 100 тыс. населения», — сказала Голикова.
Сегодня утром ракета «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» стартовала с космодрома Байконур.
Корабль долетел до МКС за рекордное время. Весь полет занял 3 часа, что в два раза меньше, чем было до этого.
Но для Татарстана этот полет интересен по другой причине, в составе экипажа есть уроженец нашей республики космонавт Сергей Рыжиков.
Кроме Рыжикова к МКС полетели космонавт Сергей Кудь-Сверчков, а также американка Кэтлин Рубинс. На орбите их встретят россияне Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди, которые 22 октября покинут МКС, а новый экипаж пробудет в космосе 177 дней — до 9 апреля 2021 года.
Раифский монастырь временно закрыли для посещения из-за коронавируса.
С 12 октября временно закрылся Раифский монастырь в Зеленодольском районе Татарстана. Он будет недоступен для посещения в течение 10 дней. Такое решение было принято в целях профилактики распространения коронавируса.
«Просим прихожан, паломников и гостей монастыря принять спокойно это известие и вспомнить слова апостола Павла в его Первом послании к Коринфянам (1 Кор. 16: 13): «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды», — говорится в сообщении Раифского монастыря.