Пламенный хайпожор Олег Кашин четырехлетней давности – местами прямо-таки стихийный федералист. И в спорах Татарстана с федеральным центром порой выступал на стороне Казани. Например, в 2017 году он говорил, что унификация действительно не решает противоречий, а только откладывает их на потом.
Так, «Миллиард.татар» нашел несколько его публикаций с такими утверждениями:
✏️ позиция Казани по татарскому языку «выглядит логичной и даже компромиссной, а поведение Москвы – странным и безответственным»;
✏️ «вряд ли в московском Кремле осознают все возможные риски, отказываясь от подписания нового договора с Татарстаном».
Как Кашин докатился до «мочить татар»?
Внимание! Изменения в схеме движения трамваев и троллейбусов.
🚃 На участке от завода «Искож» до улицы Баки Урманче отсутствует напряжение по трамваю и троллейбусу из-за аварии на тяговой подстанции.
Движение организовано следующим образом: троллейбус №6 «Сквер Тукая» – «Танковое кольцо», троллейбус №9 «Ул. Глушко» – «Танковое кольцо», трамваи №5 и «5а – «Ул. Саид-Галеева» – «Халитова».
Мэр Казани Ильсур Метшин выразил недовольство тем, что перед перекрытием улицы Меховщиков не были учтены интересы горожан.
Улица Меховщиков в Казани будет закрыта для движения до конца октября 2022 года. Такое решение было принято из-за обнаруженных под ней старых коммуникаций 1930-х годов постройки, подлежащих замене. В ходе совещания мэр татарстанской столицы Ильсур Метшин отметил поступившие в его адрес жалобы на перекрытие улицы Меховщиков. Он поинтересовался у присутствующих коллег, почему для горожан это решение стало неожиданным.
Мэр Казани назвал случившееся результатом несогласованности действий профильных комитетов, к слову на форуме «Казаныш» было объявлено о реформировании исполкома Казани, в том числе и из-за подобных недочетов.
Сегодня суббота и чтобы она прошла максимально весело и полезно, вот небольшая подборка мероприятий на сегодняшний вечер:
• Лондонский международный анимационный фестиваль LIAF. Показ короткометражных анимационных фильмов, в программе которого их будет девять. Начало в 18:00. Подробности здесь.
• Концерт стендап-комика Артур Чапаряна в «Эрмитаж-Холле». Начало в 21:00, билеты можно приобрести по ссылке.
• Сегодня в галерее искусств сверхмодерна (цокольный этаж) будут обсуждать фильм Робера Брессона «Ланселот Озерный» 1974 года. Показ начнется в 18:00, вход свободный. Адрес: Дзержинского, 5
• А на Фабрике Алафузова в 19:00 состоится большой сольный концерт дуэта «Аигел». Билеты по 1200 руб., приобрести их можно тут.
Оформить электронный паспорт в Москве можно будет с 1 декабря 2021 года
По всей России услуга станет доступна не позднее 1 июля 2023 года
Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую смарт-карту (формата банковской карты) с фотографией, ФИО, датой рождения и другими данными, а также с чипом. Паспорт также будет содержать биометрические и иные персональные данные владельца, включая изображение его лица и папиллярных узоров двух пальцев рук, пояснили в Минцифры РФ.
При этом адрес регистрации (прописка) не будет напечатан на смарт-карте, а будет просто записан на чипе. Также впоследствии возможна запись, например, данных о действующем водительском удостоверении, чтобы не носить его с собой, отметили в Минцифры.
Мужика в Набережных Челнах посадили за то, что он сдавал свою квартиру наркоманам
В Набережных Челнах мужчину посадили на 1 год 7 месяцев в колонию строгого режима за то, что он предоставлял свою квартиру наркоманам для употребления запрещенных веществ. Об этом сообщается на сайте Набережночелнинского городского суда.
Мужчину обвинили в том, что с мая 2020 года по июнь 2020 года он предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков. Взамен он получал деньги и некие лекарственные препараты.
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ростелеком, Теле2, МТС, Мегафон, Билайн, ВКонтакте и все сервисы Facebook сбоят. С чем это связано не совсем ясно. Подозреваем, что это пятничный подарок от РКН, чтобы вы в этот вечер больше вживую общались, а не в телефоне сидели.