Врачебной философии пост.
Иногда новые пациенты горячо благодарят после первого эпизода быстрого выздоровления, хвалят и грозятся впредь ходить только ко мне. В таких случаях я обычно говорю им: "Погодите, поберегите похвалы - давайте сперва вместе переживем первую бурю, а уж потом будем складывать мнение друг о друге".
Легко быть хорошим врачом, и приятным пациентом - пока болезни лечатся гладко и быстро. Но в этих условиях нельзя оценить профессионализм врача и адекватность пациентов.
* В педиатрии чуть ли не половина болезней проходит сама, педиатр должен только успокоить и поддержать родителей, и немного помочь малышу. Например, ОРВИ. http://vk.com/wall10208768_2562 Тут не требуется большого мастерства и труда от врача - леченая простуда проходит за неделю, а не леченая за семь дней.
* Многие болезни проходят очень быстро (например, лихорадка при скарлатине полностью уходит с одной-двух доз антибиотика) или весьма эффектно (например, появление сыпи при детской розеоле нередко удается предсказать заранее…