Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

3 года назад
Открыть в
О лечении простых болезней (амбулаторным педиатрам посвящается) Многих молодых (и не очень) коллег раздражает и утомляет лечение простых (самопроходящих, неубивающих и не калечащих) болезней. Ну там всякие ОРВИ, колики, рука-нога-рот, легкие подошвенные бородавки, разные доброкачественные сыпи у младенцев, “психосоматика” у школьников и тд. Я называю это “коммуникативные кейсы”, то есть такие случаи в практике, которые прошли бы и без врача, от врача не требуется активного назначения анализов и тестов, мозгового штурма, сложных мануальных навыков или подбора лекарственной терапии - а требуется только рассказать, объяснить прогнозы, успокоить, поддержать, уберечь от ненужных вмешательств и тд. Несколько лет назад, например, я писал о хирурге, который спросил меня “а зачем тебе знать HMFD если она сама проходит и специфического лечения нет?” https://vk.com/wall10208768_2534 Многим коллегам кажется, что если не работать в каком-нибудь отделении орфанных заболеваний, или на острие реанимации, или в экстренной хирургии, или на скорой, или хотя бы в серьезном отделении стационара - то ты какой-то полуврач, ненастоящий, несостоявшийся. Амбулаторная педиатрия в этом “топе крутых специальностей”, или топе “кем мечтает стать студент-медик, когда вырастет” стабильно занимает одно из последних мест)) Я и сам грешил этим, признаюсь. Я много вложился в свое образование, и когда целый день приходилось видеть только пациентов с легкими болезнями - начинал унывать что занимаюсь какой-то фигней и тупею. В минуту душевной слабости, несколько лет назад я написал пост “не ходите ко мне с ерундой”, сразу же об этом пожалел и понадеялся что его не запомнят или не заметят, но до сих пор ко мне приходят пациенты которые начинают беседу со слов “простите, но мы с ерундой; мы скучные и ординарные пациенты и нас это вполне устраивает”, ссылаясь на тот мой старый пост (извините меня за него, мои преданные давние читатели и пациенты). Так вот, с годами практики у меня этот комплекс ушел сам собой. Во-первых, потому что я стал общаться с этими самыми “крутыми врачами” и оказалось что и у них полно рутины и ерунды, и они тоже комплексуют что они “неполноценные врачи”. https://vk.com/wall-141911698_3428 https://t.me/DrButriy/5154 Во-вторых, я понял важную для меня вещь, возможно она не всем очевидна (мне долго не была очевидна), поэтому сформулирую это в словах. Когда мы лечим “мелочи” - мы зарабатываем баллы доверия у этой семьи, мы тренируемся. Это как “репетиция” для актера, но будет и “премьера”. Вот пришли ко мне с коликами, я поддержал, красные флаги показал, успокоил, пообещал что пройдет к 3-4 мес - семье стало легче, колики прошли в положенный срок - балл заработан. А потом еще балл за детскую розеолу, балл за ОРВИ, за ночные терроры, за объяснение почему менингит не от отсутствия шапки, за то что с приступом дрожания (shuddering spells) к эпилептологу не отправил, за то что анемийку заметил и полечил вовремя, за то что контагиозный моллюск вовремя выявил, и тд и тд. Постепенно семья приобретает опыт партнерских отношений с педиатром вне большого стресса, проникается доверием и уважением к своему врачу. Ну, а в-третьих, сложные случаи никуда не денутся, и обязательно будут. И вот тогда-то и можно применять все чему учился и к чему готовился. И самооценку себе поднимать, и реализовывать потенциал - никто не мешает.
Sergey Butry

Разговариваю как-то с одним знакомым хирургом, и заходит речь о болезни рука-нога-рот. (Кто не в курсе - вот http://vk.com/wall10208768_2398). И выходит у нас такой диалог: - о, прикольное название. Чем вызывается? - некоторыми видами энтеровирусов - а чем лечится? - ничем, сама проходит - ну и зачем тебе тогда знать эту болезнь? - ... Я даже не сразу нашелся что ответить. Вот для того, чтобы не лечить - и надо знать. Чтобы антибиотик по глупости на нее не назначить, чтобы гормоном не намазать, чтобы родителей правильно инструктировать по тактике и срокам, чтобы быть настороженным в плане серозного менингита, чтобы потом не искать причины ониходистрофии (частое осложнение энтеровирусных экзантем - слезание ногтей)... Профессиональное знание ценно само по себе, даже если у него не нашлось сиюминутного практического применения. Ну ладно, подумал я. Он же хирург, что с него взять? (мы, терапевты, вечно троллим хирургов за то что они «ничего не знают», а они нас за то, что мы «ничего не умеем» 😊 ). ***** …

VK