Разговариваю как-то с одним знакомым хирургом, и заходит речь о болезни рука-нога-рот. (Кто не в курсе - вот http://vk.com/wall10208768_2398). И выходит у нас такой диалог:
- о, прикольное название. Чем вызывается?
- некоторыми видами энтеровирусов
- а чем лечится?
- ничем, сама проходит
- ну и зачем тебе тогда знать эту болезнь?
- ...
Я даже не сразу нашелся что ответить. Вот для того, чтобы не лечить - и надо знать. Чтобы антибиотик по глупости на нее не назначить, чтобы гормоном не намазать, чтобы родителей правильно инструктировать по тактике и срокам, чтобы быть настороженным в плане серозного менингита, чтобы потом не искать причины ониходистрофии (частое осложнение энтеровирусных экзантем - слезание ногтей)...
Профессиональное знание ценно само по себе, даже если у него не нашлось сиюминутного практического применения.
Ну ладно, подумал я. Он же хирург, что с него взять? (мы, терапевты, вечно троллим хирургов за то что они «ничего не знают», а они нас за то, что мы «ничего не умеем» 😊 ).
*****
…