Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

4 года назад
Открыть в
Пост об одной ошибке. Коллегам Где-то читал что при собеседовании в некоторые крупные компании устраивают такой тест: задают 1000 простых задач, среди этой тысячи спрятаны три сложных, которые сперва надо заметить (обратить внимание на что-то необычное, вычленить из рутины), а потом крепко подумать. Так вот, работа педиатра - это именно такой тест, только ежедневный и непрерывный. Рабочий день педиатра это рутина, множество однотипных случаев, с типовыми решениями, различающихся деталями но не сутью. Однако в каждом случае за такой рутиной может скрываться подвох, и тут мало знать как решается этот подвох, тут нужно сперва не утратить остроту внимания и заметить, выделить случай из общего потока. Получается это не всегда. А тот врач, который думает что у него получается всегда - скорее всего лишь находится в плену когнитивного искажения, под названием "неосознаваемая некомпетентность". Есть ли хоть одно неинфекционное заболевание, встречающееся педиатру так же часто, как запор? Полагаю, что нет. Ну вот на запоре я и попался. *** Девочка, на тот момент возрастом два года, была впервые у меня на приеме в январе, с запорами, которые начались с 8 мес жизни, с каломазанием, и двумя пиелонефритами в анамнезе. Ничего примечательного по сути, запор как запор, разве что каломазание очень уж рано стартовало - но поди разбери двухлеток, они итак на горшок еще не ходят, когда там у них недержание кала, если удержания осознанного еще нет пока как функции в принципе. Красных флагов вторичного запора не было: https://vk.com/wall-141911698_3322 Два пиелонефрита - так это часто при запорах, каловые массы сдавливают нижние мочевые пути, приводя к задержке остаточной мочи в пузыре, в которой удобно расти бактериям. Сейчас не вспомню, разумеется, что я спрашивал у матери, что было в деталях анамнеза, но в карте я ничего подозрительного больше не записал. Назначил стандартную терапию Форлаксом, объяснил принципы лечения обычного функционального запора, отпустил домой. Ребенка привели ко мне второй раз в начале лета, через 5 месяцев. Запоры плохо поддавались терапии, периодический плотный кал и недержание кала продолжались, ребенок наблюдался у урологов (планировалась постановка стентов в мочеточники), случилось еще два пиелонефрита (итого 4), и мать жаловалась на частое мочеиспускание, много раз в час. Плохой ответ на Форлакс я связал с низким комплаенсом. Раз запоры не прошли - я не удивился что продолжаются пиелонефриты, к тому же урологи что-то свое нашли и лечат, ну ок. Частое мочеиспускание я связал с поллакиурией https://vk.com/wall-141911698_947 , забыв что этот диагноз можно ставить только у ребенка, ранее четко приученного к горшку. В общем, я скорректировал дозы слабительного и отпустил их без дообследования второй раз. Недавно ребенка привели ко мне в третий раз, ей скоро 3 года. Мать строго соблюдала рекомендации по слабительным и добилась отсутствия каловой пробки, стул теперь мягкий всегда, но недержание кала никуда не делось, между ягодицами у ребенка всегда грязно (первый тревожный звонок!) "Поллакиурия" не прошла, более того, мать видит ее ночью (поллакиурия никогда не бывает ночью, только днем), ребенок полноценно вообще не мочится, то есть нет цикла "накопила мочу - помочилась долгой струей", из нее всегда ПОДТЕКАЕТ моча понемногу (второй тревожный звонок; скорее всего он был и раньше но я не задал правильных вопросов и пропустил). Ребенок имеет странную походку, плоховато владеет ногами и часто запинается (третий тревожный звонок, не знаю можно ли было его заметить раньше). Урологи сложили все эти детали паззла воедино и назначили (молодцы!) МРТ нижнего отдела позвоночника (почему это сделал не я, в январе или хотя бы июне??) И на МРТ - явный дефект развития позвоночника, отсутствует копчик и часть крестца.
Заметки детского врача

Пост о функциональных запорах и недержании кала Итак, я обещал опубликовать материалы с мастер-класса, который проводили гастроэнтеролог Евгения Мухаметова и я на [НЕ]Конференции. Всё выложить не могу, все же они не только мои, но и Евгении Маратовны, и организаторов, видео с наложенной презентацией опубликуют они сами. Тезисно 1) Запоры почти всегда являются функциональными, то есть не связаны с анатомическими дефектами или большими болезнями, искать их причину обычно не нужно, НУЖНО СРАЗУ НАЧИНАТЬ ЛЕЧЕНИЕ осмотическим слабительным. Критерии запора у детей до 4 лет и после 4 лет - см на слайдах 3 и 4 под этим постом. Они во многом схожи, отличаются тем, что после 4х лет (а точнее при уровне развития ребенка старше 4х лет) ребенок уже обычно осуществляет дефекацию на горшок/унитаз и эпизоды недержания стула и дефекации в трусы можно считать симптомом расстройства. У родителей может возникнуть вопрос: “Как же вы будете лечить, если не выяснили причину?!” - объясняем, что причина в большинстве случаев…

VK