Очень интересная лекция психиатра Елисея Осина о детской/подростковой депрессии и других расстройствах настроения. Будет интересна и коллегам, и многим родителям.
https://youtu.be/9upkOSim1X0
Елисей так написал о ней в Телеграм-канале "Детская психиатрия":
Здесь я рассказываю про депрессию у детей и подростков, в отличие от моего доклада на конференции тут от меня исключительно опыт и примеры, а основные мысли и подходы я, конечно, брал из современных руководств, в частности рекомендаций NICE по лечению депрессий у детей и подростков.
Одна из самых ярких вещей в депрессии, которая меня сильнее всего удивляет, это то, как ловко она умеет прятаться, часто там, где и не подумать. Она прячется за избыточно социальным поведением у подростка (девочка убегает от проблем дома и в школе, от плохого настроения и страха в компанию), за взрывным поведением у школьника (мальчик, который не может заставить голову работать кричит на родителей и учителей, чтобы те от него отстали и оставили в покое), за широкой улыбкой…