Водители попадают в ДТП, родители оставляют детей на пеленальнике одних и допускают падение, медики ошибаются с введением препаратов. Нужно прикладывать все усилия чтобы такого не случалось, но невозможно свести эти риски к абсолютному нулю, наивно было бы полагать что есть люди которые НИКОГДА не ошибаются.
В нашей стране сложилась очень дурная практика скрывать врачебные ошибки, из-за опасений юридического преследования. Такое заметание мусора под ковер только усиливает проблему, не копится статистика и опыт, не разрабатываются стратегии по снижению ятрогенных рисков, а значит ошибки повторяются снова и снова. Тем временем, в лучших мировых клиниках пытаются вести честную статистику medportal.ru/mednovo…-oshibok когда-нибудь и мы дорастем до этого.
PS Вот один из самых эффективных способов снижения врачебных ошибок: https://vk.com/wall10208768_5496