Короткие переписки с пациентами в мессенджерах - отдельный жанр. Вот опять про укусы заражённым клещом спрашивали. Типовой вопрос, и мой типовой ответ.
Q: Сергей Александрович, доброе утро!
Ребёнка 2 г укусил в субботу клещ
Сдали на анализ - обнаружены бактерии borrelia
Прочитала пост ваш про клещей только сейчас (юнидокс солютаб поздно принимать?)
Подскажите, что делать?
A: Здравствуйте. Поздно, да.
Ничего не делать, ждать полтора месяца, следить за мигрирующей эритемой и другими симптомами боррелиоза
Q: Спасибо. После ваших статей сейчас это, конечно, понятно. Но когда дело детей касается от волнения мозг отказывается здраво думать. Извините за беспокойство, хорошего вам дня!
A: Клещ, даже заразный, не всегда передает инфекцию. Инфекция, даже переданная, не всегда вызывает болезнь. Болезнь, особенно вовремя замеченная, неплохо лечится. Все будет хорошо
За какими симптомами следить: h-clinic.ru/service…ni-layma
Мой старый пост "что делать при укусе клеща"
https://vk.com/wall-141911698_3247https://t.me/DrButriy/4759
Лечение клещевого боррелиоза (Болезни Лайма) в Москве. Экспертное наблюдение пациентов после укуса клеща-переносчика в современной клинике инфекционных заболеваний H-Clinic.