Пост о синдроме циклической рвоты
В педиатрии есть очень много заболеваний и состояний, которые выглядят страшно, но совершенно безопасны. В таких случаях суета, которую разводят вокруг болезни, вредит ребенку и семье гораздо больше, чем сама болезнь; и нелечение будет самой оптимальной стратегией. Уже упомянутая сегодня low-grade fever яркий тому пример.
Симптомы этих состояний могут быть похожи на "большие болезни", и врачи часто думают о них в первую очередь, руководствуясь правилом пессимиста (оно гласит "мне нравится быть пессимистом - я всегда либо прав, либо приятно удивлен"), назначают все новые и новые анализы и тесты, направляют к узким специалистам, ставят на диспансерный учет и всячески обследуют. И тут мы подходим к очень важной проблеме: когда диагностика затягивается, российские врачи практически не умеют говорить фразу "стоп, хватит".
Я неоднократно писал, что у врача есть два смертных греха: глупость и трусость. Мало быть умным и помнить о редких болезнях, надо еще и найти в себе смелость…