Еще раз о периодических синдромах. Коллегам
Снова приходил ребенок до 5 лет, которого "замучили повторные ангины с болью в животе и лихорадки до 41 - повторяется раз в месяц, длится три дня, ничем не сбивается, пропили уже *цать курсов антибиотиков, ходили по иммунологам, назначались иммуномодуляторы - ничего не помогает". Типичнейший анамнез, после которого уже с третьего-четвертого приступа обязательно надо включать в дифдиагноз периодические синдромы. Но, к сожалению, ни один врач за полгода не высказывал маме эту версию и не проверял ее.
Российские врачи (педиатры, инфекционисты, иммунологи и др) очень плохо осведомлены об этой группе болезней, имеют крайне низкую настороженность на них - отсюда неверная тактика, неверное информирование родителей, страхи, слезы, депрессии, полная утрата доверия врачам - уход в альтернативную медицину, и еще куча сопутствующих проблем.
Аптудейт, в главе "Periodic fever syndromes and other autoinflammatory diseases: An overview", пишет что рядовой педиатр на широком…