Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

4 года назад
Открыть в
Будни педиатра (мысли вслух) Приходила мама без ребенка (сейчас ребенок здоров, везти издалека неудобно), которая заподозрила у сына синдром Маршалла (и фебрильные судороги на нем) после робкого предположения одного из врачей, начиталась блога Бутрия и Киберленинки, стала расспрашивать своих врачей “может это PFAPA”, - они все наотрез "нет". Я собрал анамнез - мать, скорее всего, права. Дождемся нового приступа, проведем преднизолоновую пробу, подтвердим, будет больше ясности, дальше уже проще, дальше понятно что делать. Ну, или опровергнем и будем копать дальше. https://vk.com/wall-141911698_1727 https://t.me/DrButriy/2105 Привозили малыша с пигментной крапивницей, из другого города. Элементы сыпи появлялись с первых месяцев жизни, симптом Унны-Дарье “проверялся” непроизвольно много раз, родители ездили по педиатрам, дерматологам, генетикам, неврологам - врачи им ставили нейрофиброматоз, много всего другого, истощали ненужными анализами, отговаривали от прививок и пугали до чертиков прогнозами. Мать нагуглила мой пост сама, заподозрила диагноз сама, спрашивала врачей - не мастоцитоз ли это, смотрите, все сходится - ей говорили чтоб не умничала. Приехала ко мне просто чтобы убедиться в диагнозе и немного обсудить прогнозы и терапию https://vk.com/wall-141911698_1597 https://t.me/DrButriy/1921 Приходила мама, мальчик 7 лет с рецидивирующими ангинами. Сама освоила Стрептатест, сама перепроверила правильность своей техники мазка из зева, сдав антигенный тест в сетевой лаборатории. У нее куча вопросов к врачам: каждый ли раз при таких ангинах ребенку угрожает ревматизм? Как избавиться от рецидивов? Что делать с носительством? Какие риски для других детей и членов семьи? Если ангина переносится легко, но Стрептатест положительный - ее тоже лечить? А если стрептатест положительный между ангинами, на фоне полного здоровья - с этим что делать? Отличные вопросы, толковые, без воды и лишних эмоций. Обратилась к педиатру по месту жительства - угадайте с трех раз, получила ли она ответы? Нет, даже антибиотик только на 7 дней назначили (такой курс не предотвращает ревматическую атаку, нужно строго 10 дней). Мать сама нагуглила мой пост на эту тему, узнала ответы на многие вопросы, те что не поняла сама - пришла задать лично. https://vk.com/wall-141911698_1900 https://t.me/DrButriy/2345 Про то, что после моих постов об РПП приходят семьи, которые сами ребенку поставили РПП, не получили понимания от своего педиатра и пришли ко мне - даже и рассказывать не нужно, полагаю. И таких случаев у меня в практике много. Что их объединяет? То что родители оказались умнее врачей в данном конкретном случае. То что родители оказались единственными заинтересованными в реальной помощи ребенку, и вынуждены делать круги по специалистам, в том числе иногородним, читать и разбираться сами - вместо получения помощи там где имеют полное право рассчитывать на такую помощь - у медицинских профессионалов. Иногда на меня накатывает тоска от низкого уровня российской педиатрии, и такие случаи очень ей способствуют. Но я вспоминаю горящие глаза молодых (и не только) коллег на медицинских конференциях и на обучающих курсах, вспоминаю что у меня ошибка выборки (те случаи когда врачи смогли помочь семье сразу - до меня ведь не доходят, зачем им? поэтому я неадекватно часто вижу провалы коллег), и мне становится легче. А еще я вспоминаю “спасибо за блог, я очень много нового из него почерпнул(а)” от многих и многих докторов и студентов-медиков, и эта награда дает силы продолжать, и надежды на перемены. Поэтому когда журналисты спрашивают меня, какая педиатрия в России, я отвечаю “разная”, а не “плохая”. Все очень (даже слишком, к сожалению) зависит от мотивированности к самообучению у врача.
Заметки детского врача

Еще раз о периодических синдромах. Коллегам Снова приходил ребенок до 5 лет, которого "замучили повторные ангины с болью в животе и лихорадки до 41 - повторяется раз в месяц, длится три дня, ничем не сбивается, пропили уже *цать курсов антибиотиков, ходили по иммунологам, назначались иммуномодуляторы - ничего не помогает". Типичнейший анамнез, после которого уже с третьего-четвертого приступа обязательно надо включать в дифдиагноз периодические синдромы. Но, к сожалению, ни один врач за полгода не высказывал маме эту версию и не проверял ее. Российские врачи (педиатры, инфекционисты, иммунологи и др) очень плохо осведомлены об этой группе болезней, имеют крайне низкую настороженность на них - отсюда неверная тактика, неверное информирование родителей, страхи, слезы, депрессии, полная утрата доверия врачам - уход в альтернативную медицину, и еще куча сопутствующих проблем. Аптудейт, в главе "Periodic fever syndromes and other autoinflammatory diseases: An overview", пишет что рядовой педиатр на широком…

Telegram