Дочитал книгу Петра Талантова "0,05 Доказательная медицина, от магии до поисков бессмертия". Прекрасно, восхищен, рекомендую.
Книга написана живо, интересно, и даже когда углубляется в дебри науки - не утомляет. Книга начинается как цикл лекций по истории медицины (интересный цикл от увлечённого своим предметом преподавателя!), продолжается как семинар по введению в доказательную медицину (понятный и увлекательный, а вовсе не сухой пересказ фундаментального цикла статей "Путеводитель читателя медицинской литературы", который вы, боюсь, сейчас представили), и заканчивается как ода современной медицинской науке, но осторожная и трезвая ода. Книга честно и без прикрас показывает все плюсы и минусы доказательной медицины, и объясняет, почему она (ДМ) - не идеальная, но однозначно лучшая из всех существующих медицинских концепций. Книга безжалостна не только к недостаткам альтернативной медицины, но и к недостаткам медицины, основанной на доказательствах - на ярких примерах демонстрирует, к чему может приводить конфликт интересов в науке, и каким тернистым путем наука упорно пытается стать максимально прозрачной и объективной, несмотря на глубокую зависимость от источников финансирования, постоянно склоняющих ее к "желаемым" искажениям. Наконец, книга написана чистым литературным языком, и доставляет немалое эстетическое удовольствие.
Считаю, что книга обязательна к прочтению пациентами, интересующимися доказательной медициной, и совершенный мастрид для любого российского врача и студента-медика. Думаю, ее следует включить в обязательную программу медицинских ВУЗов. Пока читал, поймал себя на мысли, что мне жутко приятно, что это не переводная книга, что я давно не получал такого удовольствия от непереводных книг - и горжусь, что ее написал мой соотечественник.