Обложка канала

Заметки детского врача

40854 @DrButriy

Канал педиатра Бутрия Сергея

Заметки детского врача

7 лет назад
Открыть в
психиатра и психолога/психотерапевта в Иваново, отправляю в Москву все что посложнее.

...Вообще, детей с неврозами и малой психиатрией очень много, и идти им часто некуда, разве что к неврологам с их вечным магнебэшесть, глицином и виктимблеймингом (обвинением родителей во всех бедах ребенка, вместо помощи). Хорошо если это что-то самопроходящее, типа мочевого невроза или малых моторных тиков
https://vk.com/wall-141911698_947
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1712572362133928&id=100001435419817

А если тревожные расстройства, навязчивости, детские депрессии, дебют аутизма, синдром Туретта или еще что посложнее - то кроме Москвы и направить семью особо некуда (если ставить целью помочь а не спихнуть).

8) Ну и прочее, по мелочи: графики вакцинации, прививки, запоры, атопические дерматиты, ОРВИшки, бронхообструкции, 026/у карта к саду и остальная педиатрическая рутина.

...Было время, когда я комплексовал и огорчался от того, что у меня неспасающая специальность, без прямого драйва, как у хирургов, реаниматологов или врачей скорой. Но потом я осознал, что длительно вести семью, поддерживать их в невзгодах, обучать и просвещать, беречь от чувства вины и синдрома "я плохой родитель" - все это тоже важно, эту работу тоже кто-то должен делать. Не говоря уже о регулярных сложных и длительных диагнозах-ребусах, которые похожи на расследования Шерлока Холмса. Так что теперь я говорю что у меня помогающая специальность, и мне это нравится :-)

Хирургам не понять. Да и бог с ними  ;-) trollface
https://vk.com/wall10208768_2534