Гидрохинон является золотым стандартом в осветлении гиперпигментации. Увы, так же временно ( был опыт использования ) как и все другие методы на сегодняшний день.
Гидрохинон подавляет синтез меланина. Он ингибирует превращение L-3,4-дигидроксифенилаланина (L-DOPA) в меланин путем подавления тирозиназы из-за ее структурного сходства с аналогом предшественников меланина.
Мощнейший цитостатик - окисляет мембраны липидов, протеины и тирозиназу!
Эффективность гидрохинона зависит от концентрации, лекарственной формы и химической стабильности препарата. Обычно используют концентрации 2-4%. Повышение концентрации препарата выше 5% увеличивает риск побочных реакций без возрастания сили депигментирующего воздействия (= повышение концентрации не приводит к усилению эффекта)
Повышение % усиливает воспаление и как следствие может усугубить пигмент Длительность применения не должна превышать 3 месяца, строго под контролем врача
Побочные действия: ⁃ При длительном бесконтрольном использовании гидрохинона в высокой концентрации - развития ахроноза (усиления пигмента) и необратимой атрофии кожи ⁃ Аллергический контактный дерматит ⁃ Эритема ⁃ Воспаление и как следствие усиление пигмента ⁃ Ксеродерма
Можно ли его использовать. Можно, под контролем врача, не более 3х месяцев. Стоит ли его использовать , когда эффект от него такой же временный и есть хорошие не токсичные альтернативы , решает каждый для себя