Здравствуйте!
Продолжим жить и беречь себя и в наступившем году!
Пока не совсем понятно, «жить» или всё-таки «выживать», но надежда на лучшее есть.
Приятно было убедиться, что ранее опубликованное мной мнение про Омикрон с течением времени оказалось верным.
Анализ метаданных на опыте предыдущих пандемий пророчит завершение ковидного кошмара в 2022м. Особенно на это надеятся бизнесы, пострадавшие при многочисленных карантинах — туризм, логистика, недвижимость, отели, рестораны, шоу-бизнес, образование и многое другое.
Но чисто медицинские моменты пока не очень обнадёживающие: до того, как ковид станет чем-то, вроде сезонной простуды, ещё далеко.
Но, к сожалению, никуда не делись риски глобальных потрясений, включая военные и миграционные.
Так что, не расслабляемся: человечество не спешит образумиться, а потому — держим «ушки на макушке» и стараемся не болеть.
На днях получили письмо от Португальской Лиги Против Рака (Liga Portuguesa Contra o Cancro) с именным приглашением моей жены на проведение всех необходимых диагностических процедур для исключения рака молочной железы. Разумеется — без дополнительной оплаты, ведь здравоохранение работает на наши налоги (как и образование, дороги, экологические технологии и много другое).
Такая забота очень приятна.
Я раньше писал о том, что Португалия «впереди планеты всей» по скрининговым медицинским технологиям, что позволило одержать победу над одним из самых часто возникающих и грозных видов рака. Теперь вот убедились в этом не только на профессиональном, но и на бытовом уровне: да, система работает, забота ощущается, есть уверенность в будущем.
У меня вопрос к подписчикам, проживающим в Португалии — пришли ли Вам подобные письма-приглашения?
Я понимаю, что, возможно, пока не у всех недавно переехавших в Португалию иммигрантов ситуация позволяет быть вовлечёнными в «круг заботы»: как минимум, нужен номер обязательного медицинского страхования (número de utente), постоянная регистрация в поликлинике по месту жительства, я не говорю уж про статус ВНЖ или гражданство Португалии.
Было бы интересно оценить охват даже на примере такой небольшой аудитории.
Удачи, здоровья и до встречи в субботу, 15 янв! Будем говорить о наиболее актуальном