Обложка канала

КиберЛенинка. Страница 155

Открытая наука в России.

  • КиберЛенинка

    Что ведет эту страну к успеху?
    Образовательная система Японии достаточно сурова.
    Родители считают своей обязанностью воспитать в детях трудолюбие, усердие, умение работать в команде, стремление работать на фирму, а не на себя, приверженность к строгой иерархии.

    Читать: http://amp.gs/UpvQ
  • КиберЛенинка

    Характерной особенностью образа жизни городских семей, с точки зрения межпоколенных связей, является то, что стремление семейных взрослых детей к самостоятельности все чаще совпадает с желанием родительских супружеских пар проживать раздельно от детей. Так, на вопрос нашей анкеты: «Хотели бы Вы проживать вместе с взрослыми детьми?» больше 70% респондентов ответили «нет». Разумеется, раздельное проживание, не означает исчезновение взаимопомощи, особенно в первые годы супружеской жизни молодых семей.
    Стремление детей к материальной и моральной независимости, повышенная социальная мобильность, как родителей, так и детей, переход от большой семьи, состоящей из нескольких поколений к малой — все это повлияло на характер семейных отношений. Произошла эволюция не только структуры семьи, но и ее функций, отношений между мужем и женой, между родителями и детьми.

    Читать: http://amp.gs/UZZc
  • КиберЛенинка

    Тревога за судьбу своей страны перед лицом английской экспансии прозвучала в словах Минь Манга в середине 1826 г. в ходе англо-бирманской войны, по поводу английского судна, оказавшегося у берегов Вьетнама: «Страна
    эта известна своим коварством и интриганством; сюда они явились тоже не для добрых дел». Император приказал найти способ выдворить пришельцев, не вступая с ними в споры. В то же время вьетнамские власти охотно оказывали помощь английским судам, занесенным непогодой во вьетнамские бухты, снабжая команду продовольствием и деньгами для скорейшего возвращения на родину.


    Читать: http://amp.gs/UtX5
  • Реклама

  • КиберЛенинка

    Исследования М. Селигмана и его коллег показывают, что, когда люди предаются гедоническим занятиям (развлечениям, отдыху или веселью), они испытывают много приятных ощущений, более энергичны и у них ниже негативный аффект. Более того, в этот момент они даже более счастливы, чем те, кто устремлен к эвдемонистическим ценностям. Однако в долгосрочной перспективе те, кто ведет более «эвдемонистический» образ жизни (работает над развитием своих способностей и умений, учится чему-то), больше удовлетворены своей жизнью. Некоторые исследователи утверждают, что эвдемонистического благополучия проще достичь путем личностного развития и роста, другие — через поиск смысла жизни.
    М. Селигман приходит к выводу о том, что удовлетворенность жизнью — это всего лишь соответствие между имеющейся и идеальной ситуацией.

    Читать: http://amp.gs/UtOz
  • КиберЛенинка

    Дружба все время остается одним из самых важных факторов поддержания стабильности личности, группы. Однако ее восприятие всегда было неоднозначным. С одной стороны, все народы и во все времена почитают дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. С другой стороны, люди неизменно считают «подлинную дружбу» редкой, а расцвет ее, как правило, относят к прошлому.

    Почитайте, товарищи, об изменениях, которые происходят в студенческом восприятии дружбы под влиянием возраста.

    Читать: http://amp.gs/UjiB
  • КиберЛенинка

    Для Западной Европы и США, а также в некоторой степени для нашей молодежи, на первом месте стоит личность, индивидуальные особенности человека. И потому акцент в рекламе, нацеленной на эту особенность, делается на том, что данный продукт предназначен персонально для потребителя, потому что он (потребитель) лучший («Ведь Вы этого достойны!», «Ни один мужчина еще не испытывал такого!»). Для старшего поколения эффект может быть совершенно противоположным, поскольку быть «самым лысым» и «самым умным» почему-то оскорбительно. И тут нужен акцент на то, чтобы потребителю захотелось стать «как все» («Вы все еще кипятите?!»).
    Вторая особенность — умение вдумчиво выбирать, обусловленное нашей низкой покупательной способностью. Если для американца «попробовать новый Mars» — это не проблема, то для многих из нас — это пусть небольшая, но все же дыра в семейном бюджете. Поэтому мы долго обдумываем наш выбор, и эмоциональная составляющая рекламной коммуникации дает гораздо меньший эффект, чем на Западе. Внимание, напротив, уделяется «технической» составляющей. Мы скорее купим телевизор, у которого «глубина подушкообразных искажений не превышает 0,3 %», даже если не будем иметь никакого представления, о чем идет речь, чем телевизор, который «доставит радость всей семье».

    Читать: http://amp.gs/UIT5
  • КиберЛенинка

    Говоря о накоплении научных знаний, мы обязаны ставить вопрос о рациональном научном мышлении на тех или иных этапах развития естественных наук. Именно так и поступают те наши немногие иностранные коллеги, которые занимаются различными сторонами досократовской истории естественных наук. Одно из наиболее ярких исследований, опубликованных в последние двадцать лет по этой теме, — книга английского профессора Дж. Лонгригга «Рациональная древнегреческая медицина». Эта постановка вопроса вступает в противоречие с устоявшейся в специальной историографии тенденцией — связывать рациональное мышление с научной революцией XVII в.

    Читать: http://amp.gs/R6Me
  • КиберЛенинка

    Молодым женщинам-руководителям, которым, согласно опросу подчиненных, коллег и самооценке, характерен демократический стиль управления, свойственны ориентация на формальности, доминирование и влияние в поведении. Преобладающими чертами характера молодых женщин-руководителей сферы продажи услуг является гипертимность и демонстративность.

    Читать: http://amp.gs/RcOB
  • КиберЛенинка

    «В могуществе половой потребности кроется слабость мужчины по отношению к женщине. Он находится в зависимости от нее и степень этой зависимости прямо пропорциональна его слабости и чувственности, другими словами, зависимость тем больше, чем невропатичнее мужчина…» Они не получают сексуального удовлетворения ни в каких, описанных в литературе, формах.
    Общим, как отмечается в литературе, для «сексуальных маньяков» является то, что преступления они совершают только в одиночку, в строжайшей тайне от кого-либо, никогда ни кому из близких не рассказывают о совершенном. Именно этим объясняется их особенно тщательная подготовка к совершению изнасилования, детальное прогнозирование способа совершения преступления, способа сокрытия.

    Читать: http://amp.gs/RQ8s
  • КиберЛенинка

    Наиболее ярким примером внешнего давления является санкционная политика. Санкции ограничивают торгово-экономические отношения, что приводит к экономическому кризису в стране, по отношению к которой они были введены, а это, в свою очередь, снижает уровень жизни населения и создает предпосылки для возникновения массового недовольства. Санкционная политика представляет собой экономический и политический шантаж, используемый в целях воздействия на политический курс подвергнутого ограничениям государства, в том числе с целью смены режима или национального лидера.
    Последними примерами внешнего давления посредством введения санкций являются Россия и Иран, в случае которых санкции заметно ударили по экономическому развитию, но не привели к дестабилизации политических режимов, а, скорее, наоборот, укрепили их. Введенные в 2010 г. санкции против Ирана рассматривались экспертами как поддержка оппозиции и метод для ее усиления, однако малообеспеченное население не только не примкнуло к антиправительственным группам, но и частично помогало их подавлять.


    Читать: http://amp.gs/RMAG
  • КиберЛенинка

    Использование в коммерческих рекламных кампаниях шоковых приемов имеет спорный характер. Необходимо учитывать следующее: во-первых, соответствие моральным и этическим нормам; во-вторых, вызывает сомнение эффективность шоковой рекламы с точки зрения ее принятия разными культурами; в-третьих, возникает вопрос о творческой адекватности шоковой рекламы, т.е. отражает ли она торговое предложение в должной мере без ложных ассоциаций. Однако в силу того, что людям рано или поздно надоедает жить в состоянии однообразия и стабильности, возникает желание разбавить свой мир чем-то, что отличается от устоявшегося уклада. По этой причине сегодня получила распространение шоковая реклама.

    Читать: http://amp.gs/Ryr1
  • КиберЛенинка

    Академик РАН Алексей Ремович Хохлов продолжает, как мантру твердить, что «в России у нас все журналы РАН, выпускающиеся за счет средств госбюджета, находятся в открытом доступе». Наверное у того перед кем Алексей Ремович отчитывается есть очень серьезный запрос на открытость. Очень жаль, что этот запрос реализуется словами, а не делами.

    С открытым доступом на самом деле все очень просто.

    Журналы РАН _не_находятся_ в открытом доступе по той причине, что на файлы статей которые «свободно» лежат только в тех местах о которых знает Академик Хохлов и его соратники по научному бизьнесу не определены лицензии. И это не говоря об эмбарго.

    В интервью прямым текстом говорится, что «Исключительные права остаются в Российской академии наук» и очевидно, что имея все возможности и права, РАН намеренно не позволяет распространять научные статьи под свободными лицензиями.

    http://amp.gs/RPvo
  • КиберЛенинка

    Детская проституция — серьёзная проблема, про которую обычно молчат. Тем временем, доля несовершеннолетних девочек составляет 48% от общего числа проституток, а число детских абортов доходит до 300 тысяч в год.
    В чём разница между возрастом согласия бесплатного секса и возрастом согласия секса платного, как обстоят дела с этой проблемой в других странах и чем усугубляется ситуация?

    Читать: http://amp.gs/RPPM
  • КиберЛенинка

    Понимание природы культурной политики не выходит за рамки концепции «формальной рациональности» и «бюрократии» Макса Вебера, которые послужили основой большинства европейских моделей государственного управления в ХХ веке. Определяя институт «государство» как главнейший субъект культурной политики, творцам и институтам культуры исследователи отводят второстепенную роль «объекта управления».
    К инструментам культурной политики относятся: распределение грантов и премий; занятость и создание рабочих мест; создание культурной инфраструктуры — зданий, оборудования, пространства для осуществления культурной деятельности; формирование законодательной и нормативной базы для деятельности учреждений культуры и искусства.


    Читать: http://amp.gs/R7TZ
  • КиберЛенинка

    На этой неделе: ожирение и сон, планетарная эволюция, немножко бессмертия.

    Напоминаем: пикчи без текста ищите в нашем инстаграме http://amp.gs/ReXa

    Ожирение и сон
    http://amp.gs/ReXo

    Планетарная эволюция
    http://amp.gs/ReXM

    Бессмертие
    http://amp.gs/ReX5
  • Реклама

  • КиберЛенинка

    Классификацию магазинных воров необходимо проводить в зависимости от мотива и способа хищения: воры-любители и воры-профессионалы. По численности воров-любителей гораздо больше, но экономические потери от их хищений менее значительны, чем от хищений воров-профессионалов. Основоположник традиций российской торговой безопасности И.Г. Чумарин, рассматривая «многочисленную армию» воров-любителей из числа лиц, пришедших в магазин, обозначает магазинного вора как «воришку» и «ворователя». Эксперт выделяет две группы магазинных воров: любители и профессионалы. Профессионалы крадут определенный дорогой товар для перепродажи, любители в большинстве состоят из остро нуждающихся (и не только в продуктах питания, но и, например, в наркотиках и медикаментах) пожилых людей и люмпенов, а также подростков и детей. Чумарин подчеркивает, что названные категории магазинных воров-любителей называют также «забывчивыми» покупателями

    Читать: http://amp.gs/ReBu
  • КиберЛенинка

    Маяковский в поэме «Про это» обращается к воображаемому ученому из будущего со страстной мольбой о воскрешении: «Я свое, земное, не дожил/ на земле/ свое не долюбил». Из этих примеров видно, что бессмертия жаждет не жизненное начало в человеке, а его дух, то есть творческое начало.
    Самотрансцендирование в форме познавательной активности с необходимостью предполагает неприятие смерти. Предмет человеческого познания бесконечен как «вширь», так и «вглубь». Поэтому любые временные рамки для когнитивной активности ориентированного на нее субъекта тягостны и неприемлемы. Не случайно именно величайший мыслитель древности Платон первым заговорил об Эросе как боге познания. О связи страсти к познанию с идеей бессмертия говорится в его знаменитом диалоге «Пир». В нем Платон прямо утверждает: «любовь — это стремление и к бессмертию» .


    Читать: http://amp.gs/RkOk
  • КиберЛенинка

    Конституция Соединенных Штатов не содержит права выхода штатов из Союза и это, на наш взгляд, явилось одной из причин возникновения различных теорий относительно сецессии. Нет этого права и в конституциях государств, принятых в XIX в. (Швейцарии, Бразилии и др.). И только в первой половине XX века первая Конституция СССР законодательно закрепила право выхода союзных республик из состава СССР, тем самым положив начало законодательному признанию сецессии в мировой практике федерализма. Это право носило формальный характер, поскольку Конституция не предусматривала механизма сецессии, то есть не было никаких положений о том, как, по каким причинам и при каких условиях могли союзные республики выйти из СССР.

    Читать: http://amp.gs/RCDJ