Обложка канала

Черных и его коростели

Фьюить фьюить чирик чирик

Черных и его коростели

4 года назад
Открыть в
Грустная колонка адвоката о последствиях исключения России из Совета Европы: ...Сейчас же и КМ, и ПАСЕ вполне в духе «политики отмены» наказали весь российский народ – причём достаточно жестоко и остро – за действия тех, от кого мы и так страдаем сами. ...Выход из Конвенции больше всего ударит как раз по тем людям, для которых ценность гарантий прав человека особенно важна. В свете вчерашней речи верховного главнокомандующего сейчас стоит ожидать преследований именно этой категории людей – которые теперь останутся вообще без защиты и каких-либо гарантий. ...как бы ни хотелось многим это отрицать, современный мир европоцентричен. Совсем не в том смысле, что Европа является центром мира. Просто именно европейские ценности – справедливый и состязательный суд, недопустимость пыток и бесчеловечного отношения, неприкосновенность частной жизни, свобода слова, собраний и вероисповедания – стали универсальными для большей части мирового сообщества. Кто бы что ни говорил, но и для России они намного ближе, чем восточная система ценностей – к примеру, китайская. Поэтому исключение нашей страны из европейской системы ценностей неизбежно повлечёт определённый культурный слом. ...Но самое значимое негативное последствие исключения, на мой взгляд, в том, что оно окончательно развяжет руки многим и многим сильным мира сего. Если раньше в российских судах упоминание ЕСПЧ и международных стандартов по защите прав человека вызывало у судей и прокуроров снисходительную улыбку – теперь оно будет вызывать ярость. ...Многие сейчас успокаивают себя, мол, как-то же выживал российский народ до 1998 года без ЕСПЧ. Хочется спросить – и что, хорошо выживал? А ещё нужно учесть, что в 1998 году в стране был совсем другой Конституционный Суд. А судьи, прокуроры и следователи были в общей массе выходцами из советской школы и советской судебной и следственной систем. Которые хоть и не без изъяна – но на голову выше нынешних. ...как только перед российским обществом замаячила перспектива выхода из Совета Европы, сразу стали раздаваться голоса за возвращение смертной казни, за расширение полномочий Минюста в сфере адвокатуры (что грозит лишить её остатков независимости). Я уж не говорю о голосах, оправдывающих различные формы дискриминации – по мотивам политических или религиозных убеждений, сексуальной ориентации, да просто принадлежности к полу. И теперь эти маргинальные прежде голоса станут звучать отчётливее и сильнее. Настолько, что будут готовы перейти к действиям. advstreet.ru/columns…iy-narod