В российских аптеках почти закончились препараты заместительной гормональной терапии при заболеваниях щитовидной железы эутирокс и L-тироксин немецких компаний «Мерк» и «Берлин-Хеми». Пациенты рассказывают, что эутирокс, который можно было приобрести за 130 руб., перекупщики продают за несколько тысяч. Росздравнадзор связывает дефицит с выросшим в пять-десять раз «взрывным необоснованным спросом».
https://www.kommersant.ru/doc/5258996