«Для меня не важно, чья там кровь проливается»
Съездил в Кострому на суд к отцу Иоанну — сельскому священнику, которого оштрафовали за «дискредитацию армии» перед прихожанами.
Мы беседовали целый день — и это получился разговор не только про безумие войны или странные слова патриарха. Мы поговорили о вере и надежде, о личной ответственности каждого человека и коллективной — целого народа. О том, есть ли исключения из евангельской заповеди — и о том, почему Церковь канонизирует воинов. О том, может ли батюшка говорить с прихожанами «о политике» — и о том, почему другие священники этого не делают.
Это был совсем не простой разговор. А отец Иоанн оказался живым человеком, с сомнениями и противоречиями. Но для меня лично это был первый светлый день с 24 февраля. Почитайте нашу беседу — может быть и вам станет немного легче.
...Только не надо думать, что я какой-то герой. Что все остальные трусят, а я такой молодец — высказался. Я обычный человек, я бываю слаб, ошибаюсь и сам могу где-то промолчать. Конечно, я не хотел ни суда, ни штрафа, ни всей этой шумихи. И все-таки… кто знает, может быть эта история — шанс от Господа, чтобы мои слова услышали не только мои прихожане.
https://www.kommersant.ru/doc/5252219?