Обложка канала

Черных и его коростели

Фьюить фьюить чирик чирик

Черных и его коростели

4 года назад
Открыть в
​​Выход из Совета Европы: что теперь будет? МИД России выступил с заявлением о намерении правительства России выйти из Совета Европы. «Улица» попросила юриста-международника Григория Вайпана объяснить, как это повлияет на российское правосудие – и чего ждать гражданам. – Это уже точно выход из Совета Европы? Заявление МИД написано дипломатическим, а не юридическим языком. Но намерения России обозначены достаточно чётко. Вероятно, власти сочли, что Комитет министров СЕ может первым исключить Россию (на такую возможность косвенно указывало недавнее заявление руководства СЕ). Но юридическую силу будет иметь только официальное уведомление Генерального секретаря СЕ о выходе России – о нём пока неизвестно. – Как это повлияет на возможность россиян обращаться в ЕСПЧ? Выход из СЕ означает и выход из Конвенции о защите прав человека – соответственно, обратиться в ЕСПЧ россияне уже не смогут. Впрочем, согласно Уставу СЕ решение о выходе вступит в силу только с 1 января 2023 года. После этой даты ЕСПЧ сможет рассматривать дела о нарушениях, которые имели место до выхода России. – Но Россия хотя бы выплатит компенсации по тем решениям ЕСПЧ, которые она ещё не исполнила? Юридически Россия обязана исполнить все решения ЕСПЧ. В том числе выплатить компенсации по всем нарушениям Конвенции, допущенным до 1 января 2023 года. Если человека задержат на митинге 31 декабря 2022 года, то он сможет обратиться в ЕСПЧ. И если Суд вынесет решение в 2026 году, его всё равно придётся исполнять. Но будет ли Россия это делать, никто не знает. Выглядит так, что российским властям терять уже нечего. – Отказ от Конвенции означает, что россияне потеряют важнейшие права человека? Права человека закреплены не только в Конвенции, но и в Конституции. А также в других международных договорах, которые ратифицировала Россия. Но вопрос в том, кто наполняет эти права содержанием – и каково это содержание. Постановления ЕСПЧ были важнейшим ориентиром. Без них права человека в России будут только деградировать. Выход России из СЕ будет означать разрыв российской правовой системы с европейским правопорядком. По сути это разрушение той правовой системы, которая существовала в России с 1998 года, поскольку она в значительной степени развивалась на основе Конвенции и правовых позиций ЕСПЧ. – Как повлияет на российское правосудие невозможность граждан обратиться в ЕСПЧ? Российское правосудие в последнее время и так не слишком оглядывалось на ЕСПЧ. В практическом плане, вероятно, мало что изменится: обвинительных приговоров так и останется больше 99%, а митингующих продолжат штрафовать и сажать. Эффект будет скорее символический: над российскими судьями больше не будет инстанции, которая, пусть и спустя годы, сможет назвать белое белым, а чёрное чёрным. – Правда ли, что только членство в СЕ удерживало Россию от возврата смертной казни? Нет, мораторий на смертную казнь основан на решениях КС 1999 и 2009 годов. По буквальному смыслу этих решений вернуть смертную казнь нельзя даже в случае выхода России из СЕ.