Обложка канала

Черных и его коростели

Фьюить фьюить чирик чирик

Черных и его коростели

4 года назад
Открыть в
​​Что значит выход Конституционного Суда из КЕКС? Сегодня Конституционный Суд России объявил о выходе из Конференции европейских конституционных судов (КЕКС). «Улица» попросила юриста-конституционалиста, руководителя юридической службы «Руси сидящей» (внесена в реестр «иноагентов») Ольгу Подоплелову рассказать, что это за организация – и почему КС её покинул. – Что это за Конференция? Конференция европейских конституционных судов была впервые проведена в Дубровнике (Хорватия) в 1972 году. По сути она задумывалась как неформальная площадка для обмена опытом между конституционными судами по вопросам судебной практики. До 1999 года у Конференции даже не было официального устава. В 1990-е годы к Конференции присоединились многие страны Восточной Европы, включая Россию (1996 год). До сегодняшнего дня в ней участвовали 40 европейских конституционных судов и эквивалентных органов. – Почему КС покинул Конференцию? Из анонса на сайте КС следует, что это реакция на рассылку, которую 4 марта 2022 года получили суды – члены КЕКС. В ней был поставлен вопрос о прекращении или приостановлении членства КС России и ассоциированного членства КС Республики Беларусь. Члены КЕКС предлагают прекратить членство КС России в связи с его решением по ситуации с Крымом в 2014 году и отсутствием публичного осуждения действий России в Украине. По большому счёту, своим выходом КС показывает, что он поддерживает позицию властей и берёт курс на дальнейшую изоляцию от европейских коллег. – Как повлияет выход КС на наше конституционное правосудие? Я не думаю, что в практике Конституционного Суда что-то существенно изменится именно в связи с прекращением членства в Конференции. Это лишь одно из событий в последовательной цепи конфронтации с общеевропейским правопорядком.