Очень тоскливая новость — «Мемориал» начинает сворачивать свою работу с закрытия школьного конкурса «Человек в истории». Он был запущен 22 года назад и за это время более 45 тысяч детей узнали что-то новое и важное о своей семье и стране. Власть надувает щёки и трубит про важность исторической памяти — и одновременно уничтожает эту самую память.
Когда Мемориал признали иноагентом, безумцы из НОДа закидывали яйцами школьников-победителей конкурса. Прошло несколько лет, и власть ведёт себя точно так же:
«Школы не выстраивают никаких отношений с организациями, которые не просто признаны иностранными агентами, но и подлежат ликвидации по решению суда — сказал «Ъ» замглавы Минпросвещения Денис Грибов.— Те, кто организовывают на местах школьные программы и различные занятия для ребят в учебное и внеучебное время, безусловно, должны следить за тем, чтобы дети не попадали под влияние ликвидированных или запрещенных организаций».
Натурально «строят планы на наших детей»
https://www.kommersant.ru/doc/5158338